#В блогах

Сергей Пархоменко о научных статьях Александра Беглова

06.05.2019

Врио губернатора Петербурга в 2011 году взял чужую диссертацию под названием «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны» и аккуратно нарезал из нее научные статьи

"Диссернет" все-таки варит, как тот горшочек, с бешеной силой, днем и ночью, не останавливаясь.

Пока я тут сочинял пост про международно-финансовую девицу, которая продолжает свою блистательную профессорскую карьеру, несмотря на то, что ее Миннауки благополучно лишил ученой степени за покражу чужого текста, - пришло новое сообщение.

Эксперты, которые занимаются анализом не диссертаций, а научных публикаций (уже несколько лет в "Диссернете" работает суперпроект "Диссеропедия российских журналов", посвященный мошеннической журнально-издательской индустрии), сообщили, что у них обнаружился новый "клиент".

И это не кто иной как АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Этот выдающийся российский государственный деятель, как известно, обладает вполне поразительной научной биографией из двух пунктов: 
1) сначала он стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему "Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба", 
2) а потом ВНЕЗАПНО сделался доктором наук уже почему-то экономических, защитив диссертацию на тему "Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов".

В "Диссернете" сразу очень заинтересовались тайной этого научного перерождения. И вот теперь постепенно некоторые обстоятельства, способствовавшие образованию этого удивительного феномена, начали проясняться.

Ровно сегодня стало известно, что Александр Дмитриевич однажды - а именно в 2011 году - вдруг поддавшись необоримому душевному порыву, взял чужую диссертацию под названием "Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны", написанную человеком по имени Трут Владимир Петрович, ученым из Ростова-на-Дону, - и аккуратно нарезал из нее четыре научные статьи, которые опубликовал под своим именем в журнале "Экономические науки".

А потом, немного подумав и оглянувшись по сторонам, не смотрит ли кто, еще выдрал кусок из книжки все того же многострадального Трута "Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций", - и соорудил из него и пятую статью для того же журнала. До кучи.

Статейки все крошечные, буквально по три-четыре странички, но знаете ли, курочка по зернышку клюет...

Эти события, сопровождавшиеся сосредоточенным сопением учОного мужа, произошли, заметим, ровно за год до защиты г-ном Бегловым его блистательно возникшей из ниоткуда диссертации про казачество. Интересное совпадение, правда?

Вот тут всю эту прелесть можно наблюдать во всей ее красе.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.