#Белоруссия

Лукашенко против Путина

06.05.2019 | Денис Лавникевич, Минск

Добившись замены российского посла, Лукашенко вновь получил желаемое: избавился от «надсмотрщика» и притормозил интеграцию по московскому сценарию. С подробностями — корреспондент NT в Минске
Денис Лавникевич

Все 25 лет, которые Александр Лукашенко руководит Белоруссией, он поражает наблюдателей своей способностью получать от Москвы желаемое, даже в ситуации острого конфликта с более сильным соседом. Похоже, в этом году ему опять удался этот трюк. 

Избавление от Бабича

30 апреля Владимир Путин своим указом освободил Михаила Бабича от обязанностей посла России в Белоруссии, а также снял его с поста спецпредставителя президента. Послом вместо Бабича назначен многолетний член Совета Федерации, бывший генеральный секретарь ШОС (в 2013–2015 гг.) Дмитрий Мезенцев, не получивший при этом должности спецпредставителя.

Слухи об отставке Бабича ходили несколько месяцев, но сперва это выглядело как психологическое давление с белорусской стороны. Официальный Минск долго не хотел этого посла принимать: кандидатуру Бабича в российской Госдуме согласовали еще весной 2018-го, но потом почти все лето он не мог получить агреман от белорусского МИДа.

Прежде дипломатом Бабич никогда не работал. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией «Антей», в 2002-2003 годах возглавлял правительство Чечни. Некоторое время Бабич был помощником главы Погранслужбы ФСБ. До назначения в Минск 7 лет занимал пост полпреда президента в Приволжском округе.

Вскоре после приезда Бабича в Минск стало понятно: он принципиально отличается от всех послов РФ, которые работали в Белоруссии до него. Он действовал «громко»: активно коммуницировал с белорусской оппозицией, спорил с МИДом и другими республиканскими чиновниками, публично опровергал слова самого Лукашенко и приводимые им цифры (последний раз это произошло в день апрельского оглашения послания Лукашенко парламенту и вызвало возмущение белорусского МИДа), осматривал белорусские заводы и даже публично предлагал услуги РФ в разрешении белорусских внутриполитических проблем. По сути, Бабич был не послом, а спецпредставителем, своего рода «аватаром Путина», и взаимодействовал с Лукашенко именно в этом качестве.

В последние месяцы Бабич несколько раз вступал в заочную жесткую перепалку с белорусским МИДом. Одним из поводов стало интервью, в котором он призвал Белоруссию определиться с форматом интеграции и заявил, что нужно выполнять договоренности, а не обмениваться упреками в экономической сфере. После этого во внешнеполитическом ведомстве республики заявили, что послу России следует лучше вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения.

В апреле Бабич довольно резко ответил на слова министра иностранных дел Владимира Макея о том, что Дмитрий Медведев «возможно, не в курсе», что Минск давно отправил россиянам ответные предложения по интеграции двух стран. «Лучше бы господину Макею учитывать роль Медведева в Союзном государстве», — заявил Бабич.

Белорусские чиновники в неофициальных беседах подтверждают слухи, циркулирующие в российских СМИ и телеграм-каналах: отставка Бабича стала результатом неоднократных просьб Лукашенко, адресованных лично Путину. Последняя беседа состоялась 26 апреля на II форуме международного сотрудничества «Один пояс — один путь» в Пекине. Какой-либо официальной информации о сути беседы не появилось — нет даже сообщений на сайте Кремля, что такая встреча состоялась (на другой день Путин сказал журналистам, что побеседовал с Лукашенко коротко, «на ногах»).

Собеседники NT в Белоруссии приводят следующую версию: Лукашенко заверил российского коллегу в том, что готов вернуться к вопросу интеграции двух стран, но взамен попросил отозвать Бабича. Путин согласился и дал Лукашенко год, пообещав в это время не вмешиваться во внутреннюю белорусскую повестку. Этот год особенно важен для главы республики: в Белоруссии должны пройти сперва парламентские выборы, потом президентские.

«Предупредительный выстрел»

«Конечно, Михаил Бабич в Минске вел себя вызывающе, почти что как назначенный Москвой «губернатор Белоруссии». Он был инструментом давления на Александра Лукашенко, — сказал в комментарии для NT белорусский политолог Сергей Марцелев. — Однако такая скорая и неожиданная замена Бабича на Мезенцева выглядит как минимум странно. Тем более странно — замена сильного посла на слабого на фоне эскалации конфликта между Москвой и Минском. Единственное, чем можно это все объяснить, — тем, что Бабича изначально не планировали делать послом в Минске надолго. Он выполнил задачу «предупредительного выстрела» — показал, как может выглядеть настоящее давление со стороны Кремля, если Лукашенко продолжит «забалтывать» интеграцию».

От Бабича требовалось провести разведку на местности, установить контакты с пророссийскими группами, выяснить, насколько белорусское общество и государство готово к сопротивлению, какие варианты давления остались

Но бытует в Минске, в среде близких к администрации Лукашенко экспертов и журналистов, и другая версия. Бабич приезжал в Белоруссию решать задачи, связанные с подготовкой так называемого «углубления интеграции», а фактически — с подготовкой аншлюса. От него требовалось провести разведку на местности, установить контакты с пророссийскими группами, выяснить, насколько белорусское общество и государство готово к сопротивлению, какие варианты давления остались. И есть вероятность, что Бабич решил поставленные задачи, так что оставаться послом ему уже не было надобности. Сейчас Лукашенко дают год передышки, но после выборов в Белоруссии (парламентские выборы назначены на ноябрь 2019-го, президентские — на 30 августа 2020-го) интеграция будет ускорена.

«Москва немного притормозила деятельность по аншлюсу Белоруссии. Но я бы не рекомендовал расслабляться — ни МИДу, ни гражданскому обществу. Нельзя заключить, что от этого сценария отказались. Есть сигналы о том, что Москва может сменить тактику, но сохранить направление на поглощение Белоруссии», — говорит белорусский философ и политконсультант Владимир Мацкевич.

Однако, добавляет Мацкевич, поведение Бабича в качестве посла — «абсолютно недипломатическое поведение наместника метрополии в колониальной стране» — может оказаться на руку противникам ускоренной интеграции с Россией. «Реакция на Бабича — и со стороны белорусского гражданского общества, и со стороны чиновничества — показала России, что перспективы сценария продления путинского президентства не столь радужные, как это представляли в Москве. И это немного обнадеживает сторонников белорусского суверенитета», — резюмирует собеседник NT.

Бей своих

С отзывом из Минска Михаила Бабича совпали резонансные события в Белоруссии — череда арестов в высших кругах белорусского руководства. Самое громкое из новых дел — арест бывшего главы охраны Лукашенко, а ныне — заместителя секретаря Совета безопасности Андрея Втюрина. Версии звучат разные — от связей с ФСБ РФ (Втюрин родился и учился в России, активно дружит с коллегами в московских спецслужбах) до заговора с группой из 5-6 генералов и полковников против Лукашенко с грозными намерениями, вплоть до «физического устранения».

Этот арест примечателен еще и тем, что Втюрин входил в самый ближний круг Александра Лукашенко, которого охранял с 1995 года. И даже растил его младшего сына Николая, буквально заменяя ему отца.

Втюрина и Сиводедова называют участниками «промосковской партии» в Белоруссии — якобы за это они и поплатились. По последним действиям белорусских властей видно, что к интеграции по российскому сценарию они по-прежнему не готовы

Одновременно с ним КГБ Белоруссии арестовал гендиректора государственного телекоммуникационного монополиста — компании «Белтелеком» — Сергея Сиводедова, а также троих его подчиненных. Всем им (включая Втюрина) вменяется в вину получение взяток от российских компаний на общую сумму около 1 млн рублей. А неофициально — фактическая передача белорусского канала подключения к интернету под контроль соответствующих ведомств России.

Провластные телеграм-каналы в России называют Втюрина и Сиводедова участниками «промосковской партии» в Белоруссии — якобы за это они и поплатились. Как бы то ни было, по последним действиям белорусских властей видно, что к интеграции по российскому сценарию они по-прежнему не готовы.

О том, что Минск так и не пошел на уступки, указывает и следующий символический жест. В белорусской столице на нынешнее 9 мая опять запретили шествие «Бессмертный полк» — акцию, проведение которой по всему миру поддерживают российские власти. Год назад аналогичный запрет вызвал скандал в белорусско-российских отношениях — российские СМИ бурлили негодованием насчет «белорусской бандеровщины», а официальные лица РФ невнятно пытались объяснить Минску, что настоящие союзники так не поступают. Лукашенко в ответ прямым текстом заявил, что «у нас есть свое шествие, и ходить с портретами никто не мешает в его рамках». Вскоре после этого, собственно, и закрутилась история с назначением послом в Минск Бабича.

Фото: 4esnok.by


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.