#Суд

Сомнительная сделка

30.04.2019 | Григорий Дурново

В деле «Нового величия» власти решили проявить строгость — полагает координатор группы мониторинга «ОВД-инфо» Григорий Дурново

NT: Люблинский районный суд Москвы приговорил Павла Ребровского, обвиняемого по делу «Нового величия», к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Также к нему будут применены «принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа». В конце марта Ребровский пошёл на сделку со следствием и был отпущен из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Как и другие фигуранты дела «Нового величия», Ребровский обвиняется в том, что он вступил в заговор с целью совершения госпереворота для захвата власти в стране. В свою очередь, защитники членов организации утверждают, что всё дело — результат провокации, организованной спецслужбами.

Григорий Дурново: Вердикт для нас оказался неожиданным. Первые, ещё неофициальные, сообщения, что прокуратура затребовала реальный срок, появились уже в пятницу, но мы всё равно надеялись. Тем более что Ребровский ранее пошёл на договор со следствием, более того, его какое-то время держали под домашним арестом, потом перевели под подписку о невыезде — то есть всё говорило о том, что он получит условный срок. А он получил реальный, причём поскольку он провёл большую часть процесса под домашним арестом, то зачёт получается не в его пользу, так как по нынешним правилам домашний арест засчитывается в соотношении два дня к одному в колонии. В общем, ему придётся провести в местах лишениях свободы ещё немало времени.

Никакой гарантии условного срока сделка со следствием не даёт. Однако мы всё-таки предполагали, что реального срока не будет

И это, конечно, наводит на неприятные мысли по поводу дальнейшего развития дела. Не хочется никому ничего подсказывать, но, видимо, власти решили в этой истории выступить строго и показать, что есть такие страшные экстремисты, с которыми надо бороться, и никакой пощады им не давать.

Но все формальности были соблюдены. Прокуратура имела полное право затребовать реальный срок. Если человек соглашается на сделку со следствием, то ему могут дать только какую-то долю от максимального наказания по соответствующей статье. Он не может получить полный срок. И формально нарушения не было, никакой гарантии условного срока сделка не даёт. Однако мы всё-таки предполагали, что реального срока не будет.

Тут можно вспомнить ещё сравнительно недавние процессы в связи с «делом 26-го марта», когда люди также шли на соглашение и особый порядок, им даже прямо обещали условный срок, а давали потом реальный, пусть и не самый большой. Так что нельзя сказать, будто бы приговор Ребровскому — нечто небывалое. Тем не менее надежда оставалась. В конце концов, первый приговор по этому делу, вынесенный Рустаму Рустамову, подразумевал условный срок. Но у него и обвинения были менее тяжкими.

Фото: страница Павла Ребровского ok.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.