#Общество

История Тани Котляр, которую судили, но так и не осудили

29.04.2019 | Леонид Гозман

У нас, конечно, удивительная страна. Преступники безнаказанны, а судят порядочных людей, причем за то, за что следует награждать — публицист Леонид Гозман

Леонид Гозман.
Татьяна Михайловна Котляр — она правозащитник с огромным стажем, живет в Обнинске — многие годы помогает мигрантам и беженцам. Вообще-то этим должно заниматься государство — адаптация перемещающихся внутри страны граждан или тех, кто приехал в Россию по программам переселения — требование не только гуманизма, но и прагматики. Надо чтобы люди получали медицинскую помощь, чтобы их дети ходили в школы, а не болтались на улицах, и так далее — это общий интерес всех граждан страны. Но у нас людей загоняют в тупик. При переезде в другой регион своей собственной страны или при приезде в Россию по программе переселения — т.е. все на законных основаниях — ты не можешь ничего получить: ни работы, ни школы для ребенка, ни медицинской помощи, ни пенсии, пока у тебя нет регистрации. Голосовать без регистрации, кстати, тоже не можешь. А регистрацию получить часто просто невозможно. Можно найти жилье, но не получается в нем зарегистрироваться. Зато можно дать взятку — вокруг миграционных контор открыто торгуют любыми документами. Оно бы и хорошо, хоть и не законно, а если денег нет? А у беженцев обычно нет.

И вот Татьяна Михайловна регистрирует беженцев с Украины, тех самых, про которых столько было звону, как мы их спасаем, — в своей квартире! Бесплатно, разумеется. Сотни уже зарегистрировала. После этого они могут устраиваться на работу, их дети идут в школу и через некоторое время они начинают жить нормально. Может, даже за Путина голосовать. Но вы же не думаете, что ее за эту деятельность государство поблагодарило? Оно ее судит!

Власть добивается тотального подчинения, отказа не просто от определенных действий, а от самого права решать, что делать, а чего не делать. Власти нужно не чтобы вы шли направо или налево, а чтобы вы шли, куда прикажут

Зачем? Она ни у кого ничего не украла, никто от ее действий не пострадал, наоборот, она помогала людям, которым власть пообещала помощь, а потом бросила на произвол судьбы. Она не совершала и более страшного преступления — не обзывала Путина нехорошими словами, не организовывала митингов, не брала печенек у Госдепа и не скалывала зубную эмаль у бойцов ОМОН. Так за что ее?

А за дело! Власть добивается тотального подчинения, отказа не просто от определенных действий, а от самого права решать, что делать, а чего не делать. Власти нужно не чтобы вы шли направо или налево, а чтобы вы шли, куда прикажут. Власти нужно, чтобы вы не чувствовали себя людьми, чтобы вы не чувствовали ответственности за то, что происходит вокруг вас. Поэтому любое ваше самостоятельное решение в публичной сфере справедливо расценивается как враждебное системе, даже если вы делаете то, что они и сами собирались вам приказать. Вы не должны двигаться без приказа. И вольно стоять можно — конечно можно, что вы, в самом деле, никто же не против — но только после получения соответствующей команды.

У Войновича в «Чонкине» есть замечательная сцена. После речи Молотова о начале войны люди, потрясенные этим известием, понимающие, какая пришла беда, собираются у сельсовета. Стихийно, без приказа. Их разгоняют. А потом из райкома приходит приказ собрать митинг. Сгоняют силой!

Татьяна Котляр — огромная угроза, в ней начальство видит ту иглу, в которой их смерть. Чувство собственного достоинства, самостоятельность — вот то, с чем они бьются насмерть и никак не могут одолеть

Татьяна Котляр не хотела делать что-то против властей. Наоборот, она много раз уговаривала их решить проблему регистрации переселенцев самим — это же так просто. Власти не стали — то ли они в доле с теми, кто вымогает у беженцев деньги, то ли просто наплевать им на этих людей. И действительно, на всех наплевать, а на беженцев должно быть не наплевать — с какой это стати? И она стала действовать самостоятельно. И стала врагом.

Поэтому они правильно делают, что судят ее — если таких людей станет больше, если ей будут подражать, власть рухнет. Татьяна Котляр — огромная угроза, в ней начальство видит ту иглу, в которой их смерть. Чувство собственного достоинства, самостоятельность — вот то, с чем они бьются насмерть и никак не могут одолеть.

26 апреля судья зачитала приговор — уже, кстати, третий и все за одно и то же. Приговор совершенно неожиданный — уголовное дело прекратить на том основании, что обвиняемая заранее всем рассказала о своем преступлении, то есть способствовала раскрытию дела. Здорово, конечно, не надо нам всем миром собирать деньги на безумный штраф, но Татьяна Михайловна требовала дело прекратить по иным основаниям, признав, что она действовала в обстоятельствах крайней и вынужденной необходимости. Суд помощь людям, приехавшим в Россию по приглашению российского государства и оказавшихся в безвыходном положении, крайней необходимостью не признал. Тоже правильно — это ж не олигархам помогать, попавшим под санкции. Кстати, в гуманизме нашего суда есть и еще один важный аспект — не будучи признанной виновной, Татьяна Михайловна не сможет теперь обратиться в Конституционный Суд с требованием отмены закона, воспроизводящего менталитет крепостного права.

А судья ведь понимала, что весь этот суд — подлость и фарс. После прений сторон она неожиданно отложила оглашение приговора на утро. Слишком много народу было в зале, неловко ей было при людях-то.

Татьяна Михайловна, конечно, не остановится. Значит, будет и четвертый приговор. Если весь этот маразм не сгинет раньше.

P.S. Думал просить редакцию перевести гонорар за этот текст Татьяне Котляр на выплату штрафа и призвать читателей тоже помочь ей, кто чем может. Но раз уж так вышло, переведу на свой Яндекс-кошелек 410013558800615. Там собираются деньги для оказания срочной юридической помощи задержанным на митингах. Я открыл его специально для этого по просьбе Войновича, Басилашвили, Городницкого, Кима, Макаревича и Смирнова, которые уже несколько раз обращались к вам с просьбой переводить туда деньги. На собранные средства мы уже обеспечили юридическую поддержку сотням людей, которых запихнули в автозаки на мирных манифестациях и привезли в отделения. Кого-то удалось избавить от ареста, кому-то — снизить штраф, кого-то, побоявшись связываться с квалифицированной защитой, просто отпустили. Да и ведут себя полицейские в присутствии адвокатов более прилично, и задержанным не так страшно. Все траты прозрачны, осуществляются по согласованию с «Русью сидящей», «ОВД-инфо» и т.д. Но задержания продолжаются, а деньги закачиваются. Поучаствуйте! Ведь те, кто выходят, выходят и за вас.

Фото: rfi.fr


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.