Суд арестовал экс-куратора банковской сферы в ФСБ

26.04.2019

Обновлено: суд также арестовал бывшего сотрудника ФСБ Андрея Васильева.

Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца отставного полковника ФСБ Дмитрия Фролова, который до 2013 года был заместителем начальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и курировал контрразведывательное обеспечение банковской деятельности. 

По версии следствия, Фролов, действуя в составе организованной группы, похитил 490 млн руб. у бизнесмена Сергея Гляделкина, убедив его передать документы на собственность в компании «Юрпромконсалтинг», осуществляющей инвестиции в строительство на территории Москвы, передает РБК. «Интерфакс» отмечает, что фигуранты дела заявили Гляделкину, что против него могут возбудить уголовное дело. 

В четверг в ФСБ сообщили, что сотрудниками Управления собственной безопасности службы совместно по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах задержан полковник ФСБ Кирилл Черкалин. Одновременно с ним по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны бывшие сотрудники ФСБ Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, «ранее уволенные с военной службы по компрометирующим обстоятельствам».

Черкалина суд также арестовал на два месяца. Ходатайство об аресте Васильева рассмотрит Басманный суд. 

Перед увольнением в 2013 году со службы в ФСБ Фролов работал заместителем начальника управления «К» ФСБ России Виктора Воронина. Черкалин возглавлял внутри управления «К» 2-й отдел, который курировал Фролов. В их задачи входило контрразведывательное обеспечение финансового и банковского сектора экономики. Черкалин входил в межведомственную комиссию по борьбе с отмыванием преступных доходов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.