#Санкции

Спасители Газпрома

26.04.2019 | Константин фон Эггерт

Стремление «задобрить» Путина в немецком парламенте сильнее, чем казалось раньше — журналист Константин фон Эггерт

NT: Немецкая газета Bild сообщила, что посол ФРГ в США Эмили Хабер попросила американское руководство воздержаться он новых санкций против НОВАТЭКа и «Газпрома». Письмо соответствующего содержания было направлено в Конгресс. Хабер мотивировала свою просьбу тем, что санкции угрожают энергетической безопасности ЕС, кроме того, под них могут попасть собственные европейские компании, миноритарными акционерами которых являются некоторые российские предприятия. В письме специально подчёркивается, что ранее в апреле Европарламент принял поправки в Газовую директиву ЕС, позволяющие Газпрому закончить строительство нового трубопровода без помех, и теперь вопрос о «Северном потоке» можно считать решённым.

Константин фон Эггерт.
Константин фон Эггерт: То, что нынешнее правительство Германии активно противится введению американских санкций в адрес «Северного потока-2» и считает его сугубо коммерческим начинанием, было известно ещё давно. Но разоблачение газеты Bild демонстрирует гораздо более высокий уровень противодействия со стороны Берлина любым действиям, способным помешать этому проекту, чем предполагалось.

Одно дело — публичные заявления политиков, а другое — поступки дипломатов, действующих по инструкции своего правительства, и фактически работающие против евроатлантической солидарности в этом вопросе. А если довести эти рассуждения до логического конца, то и против Украины. Это очень тревожная информация, которая демонстрирует, что линия на умиротворение нынешнего российского режима в коалиционном немецком правительстве очень сильна.

Тут важно понимать, как именно работает коалиционное правительство. Проект «Северный поток-2» взяли под своё покровительство социал-демократы, которые являются коалиционными партнёрами ХДС/ХСС, партии Ангелы Меркель. И совершенно очевидно, что канцлер, которая видит все негативные стороны этого начинания, тем ни менее не считает возможным вмешиваться в работу МИДа, находящегося под контролем социал-демократов, и таким образом даёт «зелёный свет» на подобные действия.

Но ясно, что инициатива в истории с письмом Хабер исходит именно от социал-демократов, с их давним убеждением, что те, кто торгует — не воюют. И такое положение дел будет сохраняться, по меньшей мере, до следующих выборов в немецкий парламент. А если в составе новой правящей коалиции окажутся все те же социал-демократы, неважно, с какими партнёрами, то линия на подобное умиротворение и дальше будет очень заметна.

Фото: energybase.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.