#Украина

Расскажут, но не все

25.04.2019 | Алексей Кондауров

Украина не станет обнародовать секреты о советских изобретениях, которыми может воспользоваться сама — уверен генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров

NT: Украинское правительство приняло решение о выходе страны из соглашения СНГ о правовой охране секретных изобретений, созданных в СССР. Этот договор был подписан в 1999 году и обязывал все страны-члены СНГ обеспечивать режим секретности в отношении имеющихся у них сведений о секретных разработках времён Советского Союза. Минэкономразвития Украины, которое инициировало выход из соглашения, заявило, что документ «не соответствует современному состоянию экономических отношений между странами, входящими в СНГ».

Алексей Кондауров.
Алексей Кондауров: Это решение — кивок в сторону Запада. Вопрос в том, насколько для Запада оно окажется актуально. Конечно, какие-то вещи там могут быть интересны, но я сомневаюсь, что реальные последствия выхода Украины из соглашения окажутся очень серьёзными. Вряд ли они станут раскрывать те секреты, в которых сами заинтересованы и по которым могут самостоятельно продолжить работу. Скорее всего, сообщать информацию они будут очень выборочно, следить за тем, чтобы раскрывать только то, что не ударит по их собственным интересам.

Например, информация, связанная с космической программой, действительно может быть рассекречена. Она Украине не нужна

Единственным фактором будет актуальность той или иной информации для украинцев, её актуальность и чувствительность для России они учитывать не станут. «Отмораживать уши назло бабушке», сообщать всему миру какую-то информацию, только чтобы навредить России, не станут. Если какие-то советские секреты ещё актуальны и позволяют им самим быть впереди планеты всей, то они так и останутся засекреченными. Рассекретят то, что для Украины неактуально, то, что их не касается. Потому что, предположим, определенная информация у них есть, а толку от нее никакой, поскольку нет доступа к необходимым технологиям, или они вообще не ведут работы в соответствующих направлениях. Например, информация, связанная с космической программой, действительно может быть рассекречена. Она Украине не нужна.

В советское время наука в Украине была достаточно мощной, там были хорошие авторитетные институты, так что знать они могут достаточно много. Особенно в том, что касается космической отрасли, авиации, металлургии. В этих областях они были в паритете с Россией, а в каких-то вещах даже опережали. Можно вспомнить, к примеру, научную школу академика Патона. Но есть ещё вопрос того, насколько эти секреты советского периода сейчас не устарели. Всё-таки с тех прошло много времени, а прогресс стремительно движется вперёд. Уже американцы отказываются от наших космических двигателей, Маск полностью опережает Россию в этом направлении.

Фото: LIFE/time.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.