#В блогах

Алексей Навальный: пришла повестка в суд Франции

24.04.2019

Алексея и Олега Навальных вызвали во французский суд по «делу Ив Роше»

Тот редкий случай, когда рад судебной повестке.

Не всё же Путину меня в Люблинский, Басманный или Симоновский суд тащить.

Вот, мы тащим во французский суд хоть и не самого Путина, а компанию «Ив Роше», которая в 2012-2014 годах радостно согласилась обслуживать его политические интересы и участвовать в «активных мероприятиях» ФСБ.

Тогда, как вы помните, в разгар протестных митингов перед СК и Бастрыкиным (прочитайте, кстати, его маразматичное выступление и оцените качество людей, стоящих у руля страны) Путин поставил задачу сфабриковать против меня как можно больше уголовных дел.

Одним из них стало «дело Ив Роше», фальшивка о том, что братья Навальные якобы похитили у компании 55 млн рублей.

Уже потом, в ходе суда, компания поняла, во что ввязалась и заявила, что ущерба им никто не наносил, они ни к кому претензий не имеют. На что следователь СК прям в суде в присутствии журналистов (если не верите, то можете почитать многочисленные хроники процесса) сказал: следователь лучше знает, наносили вам ущерб или нет.

Суду было совершенно плевать на любые доказательства, главная бумажка лежала в папке: заявление от француза Бруно Лепру из «Ив Роше». Это заявление он согласовал с французским офисом.

Трус и ничтожество Лепру так и не нашел в себе силы прийти на судебный процесс, хотя мы его вызывали миллион раз, а сам он клялся журналистам «честью офицера», что придёт. Из «Ив Роше» он ушёл и устроился в другую французскую компанию.

По этому делу я отсидел год под домашним арестом. И позже Европейский суд установил, что это было незаконно и арест имел политический мотив.

Нас с Олегом осудили. Меня условно, а он просидел по этой фальшивке 3,5 года в реальной тюрьме. Большую часть срока в одиночной камере. Опять же, Европейский суд признал, что дело было сфабриковано и состав преступления отсутствует. Верховный суд России, прямо нарушив закон, отказался выполнять решение ЕСПЧ.

Тогда, в 2014 году, Леонид Волков (за что ему отдельное спасибо) запустил такую штуку: #AskYvesRocher Неприятные вопросы к французской компании, на которые они старались не отвечать.

А через некоторое время ему написали из офиса парижского адвоката мэтра Бурдoна письмо примерно такого содержания:

— Мы французы, нам неприятно, что французская компания участвовала в фабрикации политического уголовного дела в интересах Путина. В нашей стране есть правосудие и мы готовы вам совершенно бесплатно помочь с юридическими действиями здесь.

Мы, конечно, такое дело приветствовали, хотя понимали, что внутри нашей страны это особо не поможет. Леонид несколько раз встречался с этими замечательными людьми, дал им все документы по делу. Вот здесь он подробно всё описывает.

Годы шли. А потом — хоп, колёсико Фемиды провернулось, и в феврале этого года во французском городе Ван (там зарегистрирована «Ив Роше») назначен следственный судья, который должен выяснить, участвовала ли компания в оговоре и фабрикации дела.

На вторник меня и Олега вызвали повесткой. Будет предварительное заседание, на котором судья нас допросит.

Не знаю, чем это закончится, но само назначение дела показывает: да, правосудие во Франции есть, и к нему можно обратиться за справедливостью.

Буду держать вас в курсе. А офису адвоката Бурдoна и ему персонально — огромное спасибо.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.