Отменившие национализацию Приватбанка судьи заявили о давлении со стороны Порошенко

23.04.2019

Судьи коллегии Окружного административного суда Киева, принимавшие решение об отмене национализации Приватбанка, заявили, что действующий президент Петр Порошенко, глава Нацбанка и министр юстиции оказывали на них давление и вмешивались в их работу. Судьи просят начать досудебное расследование, сообщается на сайте суда.

«Руководство государства, комментируя решение о признании незаконной национализации Приватбанка, сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность. Такие очевидно резонансные действия были совершены с целью оказания давления на состав суда», — отмечается в сообщении.

Решение о национализации Приватбанка, который был крупнейшим частным банком Украины, было принято в декабре 2016 года, напоминает «КоммерсантЪ». В апреле 2019 года суд признал национализацию незаконной. Основным владельцем банка был бизнесмен Игорь Коломойский. Он заявлял, что не намерен возвращать себе банк, но хочет добиться возвращения капитала в $2 млрд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.