#Горячее

#Суд и тюрьма

Конгресс США одобрил реформу здравоохранения

22.03.2010

Палата представителей США одобрила окончательную версию реформы здравоохранения, предложенную президентом Бараком Обама.

В поддержку компромиссного варианта инициированной Обамой реформы высказались 219 конгрессменов, против - 212. При этом все присутствующие на заседании республиканцы и 34 присоединившихся к ним демократы проголосовали против, однако, несмотря на это, сторонникам реформы хватило голосов для утверждения проекта. Теперь для вступления в силу документа, уже получившего одобрение Сената, требуется подпись президента.
Решающими стали голоса представителей демократической партии, которые выступают против абортов. Непосредственно перед голосованием президент Обама заявил, что в США будет по-прежнему запрещено выделять федеральные деньги на аборты, реформа здравоохранения этот запрет не отменит.
Предполагается, что в результате реализации реформы здравоохранения, доступ к медицинским услугам получат 32 из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели за 10 лет будет выделено 940 миллиардов долларов.

Закон станет самым большим изменением в системе здравоохранения США с 1965-го года, когда была создана система "Medicare" для пенсионеров и инвалидов и аналогичная программа для обеспеченных.

О том, как шли дебаты по реформе здравоохранения, читайте в материале "Обама страхует всех"


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.