#Власть

Какой такой президент Украины?

23.04.2019 | Николай Сванидзе

Владимир Путин хочет, чтобы в отношениях с Зеленским тот сделал первый шаг — считает журналист Николай Сванидзе

NT: К вечеру 22 апреля Владимир Путин так и не поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле хотят сначала дождаться «конкретных дел», а также сослался на то, что официальные результаты голосования всё ещё не объявлены. Тем временем свои поздравления Зеленскому уже направил американский президент Дональд Трамп и многие европейские лидеры.

Николай Сванидзе.
Николай Сванидзе: Кремль не пытается добиться какой-то прагматичной цели. Это просто выражение эмоций. С украинской властью у Москвы всё плохо. Плохо было и с Порошенко, и от Зеленского тоже ничего хорошего не ждут. Но таким образом ему дают понять: «Молодой человек, теперь вы старайтесь! Вы работайте! Предлагайте нам, ухаживайте за нами, а мы посмотрим, насколько красиво вы это делаете, и уже в зависимости от этого решим, как поступать дальше». Объяснение, что мы ждём каких-то дел, это объяснение «в пользу бедных», чисто формальное. Януковича поздравляли в своё время несколько раз и ничего не ждали. Просто Кремль не хочет, даже символически, подавать руку. Хотят сначала посмотреть, что будет делать другая сторона.

Вообще дипломатические протоколы последнее время несколько изменились. Международные отношения, особенно с участием нашей страны, стали жёсткими, переходящими в хамство. То, что ещё недавно казалось невероятным, теперь считается абсолютно нормальным. В этом смысле представления о дипломатической вежливости изменились.

Но конечно, с точки зрения Кремля Порошенко — это плохо, это было абсолютное зло, как в своё время Саакашвили в Грузии. И в свете этого всякий, кто не Порошенко, более приемлем. Но хорошего варианта Москва для себя тут не видела, для неё это было соревнование между плохим и ужасным. Но поражение Порошенко — это в любом случае плюс, хотя оптимизм в Кремле может возникнуть, только очень слабый.

От Зеленского ждут одного — что он будет неопытен и глуп, его можно будет обвести вокруг пальца, и самое главное, покровительственно похлопывать по плечу. Говорить: «Ясно, что в этой клоунской стране на клоунских выборах выбрали клоунского президента, чего от него ещё ждать, кроме клоунады». Российское руководство всегда готово встать в такую позицию. Оно просто надеется, что Зеленский окажется слаб, и с ним можно будет, во-первых, обращаться, как со слабым, а во-вторых, эта слабость может заставить его довести собственную страну, Украину, до беды.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.