#Общество

Две дороги

21.04.2019 | Иван Давыдов

О последних российских новостях на фоне украинских выборов — публицист Иван Давыдов

Иван Давыдов.
Россия с конца 2013 года — информационная колония Украины. Украинские события давно здесь важнее собственных, да и любых других тоже, и в последние недели это особенно наглядно. И даже когда вечные заседатели ток-шоу на государственных каналах пытаются по привычке натужно глумиться над украинскими выборами, видно, в общем, что им на самом деле интересно. Не получается спрятать этот предательский интерес за обязательными рассуждениями о «политической клоунаде», «государстве, утратившем суверенитет» и «возрождении нацизма». Конкурентная политика завораживает и тех, кто карьеру сделал на сочинении од и гимнов отсутствию политики (его еще долго было принято называть «путинской стабильностью», хотя теперь эти слова выглядят издевкой, конечно).

Россия за украинскими выборами совсем уже теряется из виду, однако это все-таки как-то неправильно. На фоне больших событий у соседей и с нами происходят какие-то мелочи. И как раз эти мелочи, а вовсе не большие события у соседей управляют нами. Интересно, кстати, есть ли во фразе «нами управляют мелочи» состав преступления согласно закону об обязательном уважении к власти? Есть, наверное, ну, да что делать, из песни слова не выкинешь.

Там — дебаты, взаимные обвинения, компромат, да и просто ругань, зато здесь — благорастворение воздухов. Тишь, гладь, розовая водичка пресс-релизов, читая которые, не сразу сообразишь, кто это тебе пишет — «учреждение культуры» или «пенитенциарное учреждение»

Тем более что на фоне больших событий наши мелочи намного понятнее выглядят. Появляется контраст, создается объем и не остается вопросов по поводу направления выбранного пути. И да, кстати, иногда в простых словах сама собой открывается новая глубина. Вот — «выбранный путь». Там выбор и здесь выбор, но там выбирают граждане, наверняка делая ошибки, в которых еще придется раскаяться, которые могут оказаться очень тяжелыми, но которые неисправимыми не выглядят, если выбор остается за гражданами. А здесь выбирают за граждан, и в упор не видят собственных ошибок.

Живые люди всегда делают ошибки, это нормально.

Там — дебаты, взаимные обвинения, компромат, да и просто ругань, зато здесь — благорастворение воздухов. Тишь, гладь, розовая водичка пресс-релизов, читая которые, не сразу сообразишь, кто это тебе пишет — «учреждение культуры» или «пенитенциарное учреждение». Или кто-то из министерства обороны. Хотя какая разница? «Перед началом спектакля художественный руководитель Московского художественного академического театра имени М.Горького Эдуард Бояков и статс-секретарь — заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин сделают заявление о начале сотрудничества между легендарным театром и Федеральной службой войск Национальной гвардии Российской Федерации. Речь идет о налаживании глубокого и осмысленного сотрудничества двух институтов общества. Для гвардейцев — об осознании важности культуры как одного из цивилизационных столпов России. Для артистов — о понимании своей миссии в деле консолидации нации и страны».

Судя по некоторым ключевым словам — это все-таки письмо из «учреждения культуры», однако я бы ручаться не взялся.

У нынешних комиссаров в начальниках вороватые миллиардеры (нет ли здесь состава по закону об обязательном уважении? — точно есть), и если понадобится умирать — то только за их право до последнего сидеть у кормушки. Других ценностных ориентиров разглядеть не получается

Министерство обороны, впрочем, тоже не отстает: «До конца 2019 года в России будет возрождено одно из самых престижных учебных заведений Советской армии — Военно-политическая академия (ВПА), до своей реорганизации в 1990-х носившая имя Владимира Ленина… Обновленная ВПА будет выпускать заместителей командиров по военно-политической работе, психологов и журналистов».

Статья в газете «Известия» (где же еще?), посвященная этому радостному событию, называется довольно откровенно — «Комиссары в новых шлемах: в России возрождают вуз для замполитов». Слово выбрано правильно. Шлемы, может, и новые, зато в головах — старая совковая жвачка, да еще и выхолощенная. У прежних комиссаров были хотя бы марксизм-ленинизм и возможность убеждать солдат умирать за счастье трудового народа во всем мире. У нынешних комиссаров в начальниках вороватые миллиардеры (нет ли здесь состава по закону об обязательном уважении? — точно есть), и если понадобится умирать — то только за их право до последнего сидеть у кормушки. Других ценностных ориентиров разглядеть не получается.

Кстати, про «новые шлемы» — это как-то очень оптимистично. Наверняка разворуют новые шлемы еще на складе, а комиссарам выдадут какие-нибудь обноски.

Советским, ой, то есть, извините, российским, конечно, людям — старую жвачку, что в театре, что в армии, что в газетах, что в телевизоре. А тем, кто рискнет поделиться чем-то помимо старой жвачки, — отвечать по всей строгости нашего карательного законодательства. В этом плане показательна обида компании «Роснефть» на агентство Reuters, рискнувшее намекнуть, что как раз по сечинским каналам получает деньги от продажи санкционной нефти разоренная леваками Венесуэла: «Считаем необходимым обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения противоправной деятельности псевдоагентства на территории Российской Федерации».

Ну и что, что влиятельнейшее мировое агентство существует аж с середины позапрошлого века? У нас тут свои иерархии.

А если и этих новостей мало, чтобы разобраться с выбранным курсом на фоне чужих выборов, то вот финальный штришок. Чтобы не сказать — контрольный выстрел. Здесь важно все, здесь — и напоминание о надвигающемся неумолимо празднике, который превращен государством в главное событие псевдо-религиозного культа, в рамках которого поклоняются вовсе не тем, кто погиб в самой страшной войне, а как раз-таки этому самому, сейчас существующему государству, и показатель того, что бизнес отлично понимает, куда нынче дует ветер, и еще печальное свидетельство: даже детям не укрыться от этих ветров. И закон, как говорится, и пророки.

Интернет-магазин игрушек, хит продаж: «Мягкая кукла «Ветеран» торговой марки «Бока» стилизована под участника войны, одетого в соответствующую форму с пилоткой на голове. К груди приколота георгиевская лента — символ великой Победы. Игрушка сделана из приятного на ощупь, качественного текстиля. Кукла будет напоминать о подвигах наших дедов и способствовать повышению патриотического духа ребенка».

Нет, между прочим, в наличии, расхватали россияне приятных на ощупь ветеранов из качественного текстиля. И да, если судить по фотографии, кукла еще достаточно симпатичная. Много симпатичнее, во всяком случае, всего того, о чем сегодня шла речь.

А фоном — чужие выборы. Возможность решать собственную судьбу и право исправлять собственные ошибки. Интересно — не оторваться. Хоть в щель в заборе — да поглядеть.

Коллаж: Алексей Баранов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.