#СМИ/закон

Обыскали журналистов

20.04.2019 | Николай Ульянов, главный редактор информационного агентства «Росбалт»

Визит сотрудников полиции в офис «Росбалта» может быть связан с претензиями со стороны депутата Скоча — предполагает главный редактор информагентства Николай Ульянов

NT: В четверг 18 апреля в московской редакции информагенства «Росбалт» прошли обыски. Их провели в рамках уголовного дела о клевете (статья 128.1 УК), возбужденного по заявлению бизнесмена Алишера Усманова в декабре 2018-го. Параллельно обыски прошли в квартире журналиста Александра Шварёва, сотрудника «Росбалта», который проходит в деле как свидетель. Впрочем, в офисе «Росбалта» суть претензий Усманова к «Росбалту» не разъяснялась, но известно, что следователей интересовали материалы, связанные с именем Захария Калашова, также известного как «Шакро Молодой». Это — криминальный авторитет, получивший известность после участия в перестрелке на Рочдельской улице, закончившейся гибелью двух человек и ранением ещё восьмерых. «Росбалт» ничего не писал о связях Калашова с Усмановым, и никто из сотрудников информагенства не заявил, что работает над соответствующим материалом.

Николай Ульянов.
Николай Ульянов: По сути уголовного дела никакой информации так и не появилось. Ни Александр Шварёв, ни наши, собственно, адвокаты не знают, в чём содержательная часть расследования. Мы даже не встречались с дознавателем по этому делу. Александр сможет это сделать только в понедельник, а мы, от Росбалта, во вторник. Для этого мы пойдём в управление по организации дознания МВД по городу Москве. Может быть, тогда что-то станет понятно. А пока что можно только строить предположения.

Сама инициатива с обыском исходит исключительно из полицейских структур. Какие у них были мотивы открывать дело — мы не знаем, они могут быть разными. Но не думаю, что вчера им кто-то сверху позвонил и поручил устроить такую акцию. С нашей стороны не было никаких движений, которые могли бы это спровоцировать

На протяжении всего прошлого года у нас уже были суды с депутатом Госдумы Скочем по похожему уголовному делу о клевете, в связи с текстами о его причастности к перестрелке на Рочдельской улице. Дело было заведено в том же самом управлении московской полиции. Но потом оно было приостановлено, причём, как мы понимаем, где-то осенью. И теперь получается, что уже зимой было открыто ещё одно дело из-за клеветы уже в адрес Алишера Усманова, делового партнёра Скоча. Только с этим вчерашние события мы и можем связывать.

Но сама инициатива с обыском исходит исключительно из полицейских структур. Какие у них были мотивы открывать дело — мы не знаем, они могут быть разными. Но не думаю, что вчера им кто-то сверху позвонил и поручил устроить такую акцию. С нашей стороны не было никаких движений, которые могли бы это спровоцировать. Безусловно, мы можем опасаться повторения обысков уже в Санкт-Петербурге, где находится наш основной офис. Но я очень надеюсь, что там полицейским хватит благоразумия не участвовать в таких «маски-шоу». Хотя бы потому, что найти там ничего невозможно, так как Александр Шварёв работает в Москве. А шуму будет много. Не думаю, что им это нужно.

Вообще, Александр Шварёв — журналист-расследователь с 20-летним стажем, который работал в ведущих изданиях. Он награждён почётными грамотами наших силовых структур и имеет кучу знакомых среди бывших и нынешних сотрудников этих организаций. И в рамках общения с ними он может иметь доступ к обороту различных документов, копий документов и так далее. Можно предположить, что какие-то бумаги, например, по делу Шакро Молодого, могли проходить через него.

Журналисты-расследователи часто пользуются подобными материалами, и какие-то из них он мог кому-то пересылать. Но если они на основании этого организовали обыск, то это немного странно и как-то не очень разумно. Впрочем, это только догадки. Шварев совершенно точно не стал бы участвовать ни в каких компаниях клеветы, специально направленных против Алишера Усманова.

Фото: gdb.rferl.org


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.