#В блогах

Алексей Макаркин о команде Зеленского

19.04.2019

Это не «люди ниоткуда», как в сериале «Слуга народа», в котором президент Голобородько назначает министрами своих одноклассников, для них победа Зеленского — это возможность прийти во власть, а не оставаться около реальной власти

В команду Владимира Зеленского, которая придет с ним во власть, входят преимущественно персоны второго ряда — эксперты, консультанты, помощники известных политиков. Это не «люди ниоткуда», как в сериале «Слуга народа», в котором президент Голобородько назначает министрами своих одноклассников (вообще, чем дальше, тем больше сериальный образ и реальная политика будут расходиться). Для них победа Зеленского — это возможность прийти во власть, а не оставаться около реальной власти.

Будущий главный идеолог реформ Руслан Стефанчук работал с нынешним первым вице-премьером Степаном Кубивым. Основной технолог кампании Зеленского Дмитрий Разумков сотрудничал с бывшим вице-премьером (при Януковиче) Сергеем Тигипко. Кандидат на пост министра обороны Иван Апаршин — близкий соратник бывшего министра Анатолия Гриценко, занявшего в первом туре президентских выборов пятое место. Главный специалист по борьбе с коррупцией Руслан Рябошапка сразу после победы Майдана стал замминистра юстиции, но не сработался с командой Порошенко. С Порошенко тесно сотрудничал и Александр Данилюк, единственный бывший министр из будущей команды Зеленского. Он был заместителем руководителя администрации президента, а затем возглавлял Минфин.

При этом надо учесть, что обнародование состава команды является политтехнологическим ходом накануне второго тура. Это исключает появление на этом этапе в ее составе спорных фигур, способных снизить рейтинг кандидата. Однако в дальнейшем они могут появиться — так что нынешний список представляет собой лишь основные контуры реальной команды.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.