#В блогах

Александр Морозов: Зеленский будет президентом раскола

18.04.2019

Это раскол вовсе не между украинцами и русскими, не между востоком и западом, это более глубокий современный раскол

Зеленский — 72,7%, Порошенко — 27,3% (последние данные). Замечу, Зеленский уже приблизился к проценту Путина на выборах 2018 года, и движется к получению мандата такой силы, при которой даже страшно сказать — как им можно разумно распорядиться... Я бы сказал: это будет «катастрофической силы мандат»...

Вот какой хороший, короткий и ясный текст я написал перед первым туром. Все так же и перед вторым. Можно только добавить, что хотя Зеленский несомненно умный и симпатичный человек, но его президентство содержит большие опасности. Не только Кремль будет обманут в своих ожиданиях (если он рассчитывает, что следующий президент будет сговорчивее Порошенко), но и романтики-либералы будут обмануты в своих ожиданиях (никаких реформ на манер Саакашвили провести в Украине невозможно в силу иной структуры общества). То, что говорит Зеленский в интервью РБК сегодня, звучит очень привлекательно. Но независимо от его добрых намерений политические обстоятельства складываются так, что он будет президентом раскола общества, а не его единства. Это раскол вовсе не между украинцами и русскими, не между востоком и западом, это более глубокий современный раскол (который сейчас чувствуется и в более современных обществах, чем украинское). И совершенно неизвестно, сможет ли Зеленский управлять этим расколом или нет.

Очевидно, что эти риски были бы очень высоки и в случае второго срока Порошенко. Для нас — русских, которые хотят перехода от путинизма к республике — важно только одно: выборы должны закончиться так, чтобы проигравшая часть элиты не бежала в Москву, не становилась легкой добычей для путинского коминтерна.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.