Россия запрещает экспорт нефти на Украину

18.04.2019

Россия устанавливает запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. Кроме того, Россия расширяет запрет на ввоз некоторых украинских товаров.

«Эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн», — отметил Медведев на заседании правительства.

Ряд товаров с 1 июня можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. «В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и те же самые нефть и нефтепродукты», пояснил премьер. Расширение санкций стало реакцией Москвы на «недружественные действия» Киева.

Как отмечают «Ведомости», по данным таможенной статистики внешней торговли, Россия за 2018 год отгрузила Украине 606,7 т нефти и сырых нефтепродуктов на общую сумму $400 тыс. По расчетам Reuters, российские НПЗ в 2018 году поставили на Украину 2,668 млн т дизтоплива, при этом основная часть пришлась на НПЗ «Роснефти» — 2,495 млн т.

10 апреля правительство Украины расширило перечень запрещенных для ввоза товаров, произведенных в России. Список пополнился стеклянными банками, некоторыми пищевыми продуктами и напитками, формалином, различными смолами и оборудованием для железной дороги.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.