#СМИ

Шаг вниз

18.04.2019

Россия опустилась в рейтинге свободы прессы, составленном «Репортерами без границ» 

Неправительственная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный доклад о нарушениях свободы слова в мире. В общемировом рейтинге Россия в прошлом году опустилась на одну позицию и заняла 149 место из 180. В стране принимаются все новые законы, ограничивающие свободу в интернете, также власти усиливают давление на международные платформы. В качестве примера авторы доклада приводят попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram. Строчкой выше России находится Венесуэла, а ниже — Бангладеш.

«Ливень подавляющих свободы законов, произвольные аресты и обыски, полицейский произвол, безнаказанность и полицейское насилие… Всем этим было омрачено начало четвертого президентского срока Владимира Путина в России. Но снижение на одно место связано в первую очередь с новым наступлением на свободу использования интернета. Попытка ценой серьезного побочного ущерба заблокировать шифрованный мессенджер Telegram — это явный признак того, что Москва всерьез намерена продвигаться к заявленной цели внедрения «суверенного интернета», основанного на китайской модели. Пока что речь идет о попытках преодолеть технические препятствия на пути реализации этих намерений, но Кремль продолжает усиливать свой контроль за Сетью, которая стала основным источником информации для молодежи, на которую все меньше и меньше действует телевизионная пропаганда. Для этого вводится цензура поисковиков, блокируются инструменты для обхода цензуры, навязываются обязанность для информационных платформ сотрудничать с ФСБ», — говорится в докладе.

Украина заняла 102 место. В стране ведут слежку за журналистами-расследователями, к ним применяют насилие, пытаясь препятствовать их работе. Иностранным журналистам часто отказывают во въезде, говорится в докладе.

Первые позиции в рейтинге заняли Норвегия, Финляндия Швеция и Нидерланды. Хуже всего ситуация со свободой слова обстоит в Туркменистане (180 место), Северной Корее (179) и Эритрее (178).

В целом «Репортеры без границ» отмечают, что ненависть к журналистам перерождается в насилие, которое становится фактором роста страха. Число стран, которые могут расцениваться как «надежные», то есть тех, где журналисты могут работать в полностью безопасных условиях продолжает уменьшаться. В то время как авторитарные режимы продолжают усиливать свое влияние на СМИ.

Всего 24% из 180 стран и территорий находятся в «хорошей» или «скорее хорошей» зоне. В 2017 году их было 26%. США (48 место) теряют три места из-за все более нетерпимой атмосферы, которая возникла на фоне высказываний президента Дональда Трампа. Они оказываются в оранжевой зоне, которая обозначает «проблемную ситуацию». Никогда еще в истории не поступало такого числа угроз жизни американским журналистам. И никогда прежде они так часто не обращались в частные агентства, чтобы те защитили их, говорится в докладе.

На всемирной карте свободы слова «черную» зону, которой обозначены страны с наихудшей ситуацией, покидает Узбекистан (160 место, +5). Оттепель, которая началась после смерти в 2016 году Ислама Каримова, продолжается: были освобождены последние находившиеся в заключении журналисты, а некоторые СМИ начали писать на чувствительные темы. Другие примеры значительного роста демонстрируют Армения (61 место, +19) и Кыргызстан (83 место, +15). Результатом армянской «бархатной революции» стало ослабление контроля власти за телевидением. А бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и его преемник отказались от астрономических имущественных исков к журналистам, которые их критиковали. Таким образом был завершен избирательный цикл, который оказался весьма непростым для киргизских СМИ. Однако отсутствие полноценной реформы создает для журналистов риск того, что маятник может в любой момент качнуться в обратную сторону.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.