#В блогах

Леонид Волков об анатомии местной власти в России

17.04.2019

Клан есть в каждом крупном городе — это местные жулики, которые воруют на известных всем горожанам объектах

Городом десятилетиями правит клан.

Во главе — несменяемый, популярный в народе мэр, статусный единоросс, рубаха-парень. Умеет и шуткануть, и с людьми пообщаться.

Но на самом деле всеми финансами рулит незаметный вице-мэр, серый кардинал. С помощью дружественных бизнесменов они создали сеть фирм, выкачивающих сотни миллионов из городского бюджета — прежде всего на аренде и приватизации муниципальной собственности. На эти деньги все их родственники ведут роскошную жизнь, а отцы города пачками покупают дома в дальнем зарубежье, чтобы встретить там достойную старость...

Все екатеринбуржцы тут узнали уже мэра Аркадия Чернецкого, вице-мэра Владимира Тунгусова и поселок в Италии, в котором все их окружение построило себе по вилле...

... но только речь сейчас не о них, а о таком же клане в Хабаровске. Тамошнего Чернецкого зовут Соколов, тамошнего Тунгусова — Лебеда, а вместо Италии у них США, просто потому что лететь ближе.

В остальном — ровно то же самое. Как это и показано в монументальном расследовании хабаровского штаба, над которым команда во главе с Алексеем Ворсиным работала четыре месяца.

Важная веха для нас.

1. Потому что показана в целом анатомия местной власти в России. Такой клан есть в каждом крупном городе. При этом это не какие-то абстрактные миллиарды и самолеты — это местные жулики, которые воруют на известных всем горожанам, хорошо знакомых объектах со смешными названиями типа «Белой Медведицы». Это гораздо лучше может почувствовать любой хабаровчанин, это ему куда ближе, чем дворец Чемезова или яхта Сечина.

2. Потому что проведено расследование по всем стандартам ФБК, с кучей исследовательской работы, с опорой на открытые данные, с анализом и сделок, уходящих на 15 лет в прошлое, и американских реестров недвижимости, и чего только не. То есть наши региональные штабы научились работать как ФБК — или, другими словами, мы умножили ФБК на 40.

Смотрите. Примеряйте на свой город. Отправляйте ссылку друзьям, знакомым, родственникам из Хабаровска.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.