#В блогах

Любовь Соболь: дело об отравлении детей спускают на тормозах

15.04.2019

Мещанский суд Москвы приостановил производство по первому коллективному иску родителей отравленных детей

Сегодня Мещанский суд Москвы приостановил производство по первому коллективному иску родителей отравленных детей (https://youtu.be/sy-8tdhg6IM). Считаю приостановку дела не только незаконной, но и бесстыдной. Соистцы будут обжаловать определение суда о приостановлении дела.

Сотни детей в Москве были отравлены едой, поставляемой в детсады компанией «Конкорд», принадлежащей «повару Путина» Евгению Пригожину. Десятки из них были госпитализированы. Дети до сих пор не восстановили здоровье, в иске участвуют семьи с детьми, которые до сих пор находятся в стационарах.

Родители несколько месяцев не могут добиться правды об отравлении их детей, самостоятельно лечили их за свои средства и теперь подали коллективные иски, требуя компенсаций за вред здоровью детей и морального вреда от поставщика некачественного питания и от чиновников.

В суде поставщик отравленного питания — «Конкорд» — ходатайствовал о приостановлении производства по делу до окончания расследования уголовного дела. Притом что это разные производства, уголовное дело даже не передано в суд, и насколько мне известно, сейчас вообще спускается на тормозах (приостановлены даже допросы потерпевших), истцы активно возражали против данного ходатайства.

За приостановление производства по делу были только ответчики. Ходатайство поставщика отравленного питания поддержал и Департамент образования, и Департамент здравоохранения города Москвы. По сути, чиновники, которые получают зарплаты из наших налогов, которые должны защищать и беречь наших детей, спелись с отравителями детей. Все заседания они отмалчивались, не предоставляя даже отзыв на исковое заявление, а тут с радостью поддержали «Конкорд».

Уверена, данное решение вынесено неслучайно. Если в последние недели после подачи иска на истцов отказывалось беспрецедентное давление со стороны «Конкорда» с целью отказа родителей от исковых требований, то на днях это давление прекратилось. Истцов перестали караулить возле детских садов, обрывать телефоны. Видимо, было принято решение, что дело «заморозят» на определенный срок. И сегодня заморозили.

Родители пострадавших детей и я не перестанем требовать правды об отравлении от мэра Москвы Сергея Собянина, который писал лицемерные твиты о том, что держит ситуацию с отравлениями на контроле. Требовать отчета о проведенной проверке декабрьских вспышек дизентерии в детских садах Москвы, мерах, расторжения контрактов с поставщиками некачественного и небезопасного питания и компенсаций за вред, причиненный здоровью детей.

Спасибо всем, кто требует этого вместе с нами.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.