#В блогах

Илья Яшин: против Москвы готовится диверсия

15.04.2019

Правительство России готово согласовать вырубку значительного участка национального парка «Лосиный остров»

Друзья, жители Москвы, против нашего города готовится диверсия. Надо поднимать максимальный шум, пока не поздно.

Правительство РФ готово согласовать вырубку значительного участка национального парка «Лосиный остров». Инициатором этого безумия стал лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который поручил чиновникам Минприроды разработать соответствующее постановление. Документ уже готов к подписанию и лежит на столе председателя правительства.

О чем, собственно, идет речь?

Из состава «Лосиного острова» будет исключено 140 га территории, включая 54 га леса. Участок планируют очистить от зеленых насаждений и передать под строительство трассы и придорожной инфраструктуры для «развития транспортной сети Московской области». Конкретно речь идет о прокладке 19-километрового дублера Щелковского шоссе и возведении огромного торгового центра на освободившемся участке.

Этот варварской проект — результат сговора губернатора Московской области Воробьева и премьера Медведева. Они обсуждали вырубку «Лосиного острова» на встрече в марте, а теперь перешли к делу. Ликвидация деревьев может начаться уже в следующем году. На строительстве подрядчики планируют освоить до 45 млрд рублей.

Реализация этой инициативы станет катастрофой для Москвы. У нас и так беда с экологией, бюджетные расходы на которую сокращаются из года в год. А теперь еще чиновники из «Единой России» решили начать вырубку «зеленых легких» нашей столицы. Будем просто задыхаться.

При этом, как вы можете заметить, мэр Москвы Собянин и депутаты Мосгордумы засунули голову в песок. Молчат так, будто это вообще не касается нашего города. План, видимо, в том, чтобы под шумок принять постановление и оперативно пустить под топор часть «Лосиного острова» (недаром на проекте постановления оставлена пометка от необходимости согласовать документ «в возможно короткий срок»). А потом будут разводить руками: ну а что, никто же не был против, общественность восприняла спокойно.

Так что давайте не воспринимать это варварство спокойно. Вот что я предлагаю для начала:

1. На сайте правительства проект вывешен под лживым названием «О расширении парка» (планируется одновременно с вырубкой деревьев формально включить в состав парка часть лесов за МКАДом). Там есть графа «ваши предложения». Заходите по ссылке и пишите в этой графе о своем несогласии с проектом постановления.

2. Давайте также массового отправлять сообщения на адрес электронной приемной правительства. Пишите, что вам стало известно о проекте постановления, исключающего часть территории из состава нацпарка «Лосиный остров», что вы считаете это нарушением своего конституционного права на благоприятную окружающую среду и требуете отклонить данную инициативу.

3. Распространяйте этот пост у себя и в районных группах. Пусть люди хотя бы узнают о планах правительства и «Единой России» и начнут задавать вопросы своим депутатам.

Ну а мы пока посоветуемся с экологами, как развернуть борьбу за сохранение «Лосиного острова». Надеюсь, вместе сможем отстоять наш парк.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.