#В блогах

Александр Морозов: Русский человек щедр душой

15.04.2019

Свои сидят, судят их по произволу, но люди сочувствуют «анжеле дэвис»

Русский человек щедр душой. Поэтому сочувствует и Ассанжу. Так всегда было. Свои сидят, судят их по произволу. Но люди сочувствуют «анжеле дэвис». Причем они даже понимают колоссальную разницу между положением Ассанжа (он просидел спокойно 7 лет в эквадорском особняке в Лондоне, а теперь еще за него поборются британские адвокаты, и неизвестно, депортируют ли его в США ) — люди понимают, что «там все другое», другая «справедливость», другой «закон», понимают, что там его судят по «хай-классу», а у нас судят — как кот судит мышь, но это никак не влияет на сильное сочувствие. 
Сам я что-то не вижу в сердце своем никакого к нему сочувствия. Он упер секретные сведения внутри мира, где за это не тут же финкой в бок или через воронку в глотку залить яда, а где ты можешь еще безнаказанно жить даже в стране, которая является членом того же военного блока, откуда ты упер данные. Живешь героем. Про тебя кино, и в нем Камбербетч в главной роли. И это все — при жизни. Дальше его будут защищать от депортации лучшие юристы мира. 
А у нас-то «Кировлес» или «второй процесс Юкоса» и подобные вещи, где сплошной Кафка, но ни юристы, ни общество ничего сделать не могут. И тут никакого Камбербетча. А уж что говорить про посаженных крымских татар или украинцев — тут уж никто имен даже не упомнит...

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.