#Правосудие

Еще не похоронили, но уже прикопали

13.04.2019 | Вадим Клювгант

О перспективах суда над Кириллом Серебренниковым и другими фигурантами этого дела — адвокат Вадим Клювгант

NT: Мещанский суд вернул в прокуратуру обвинительное заключение бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Суд счёл, что документ составлен с нарушением, и обвинение не смогло конкретизировать роль Масляевой в предполагаемых хищениях. Её дело выделено в отдельное производство из общего дела «Седьмой студии» после того, как Масляева признала свою вину, согласилась на сотрудничества со следствием и дала показания против других обвиняемых: Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина и Софьи Апфельбаум. Всем им вменяется мошенничество с бюджетными средствами. Согласно обвинительному заключению, «Седьмая студия» закупала товары и услуги по завышенным ценам, а в министерство культурs представляла ложные отчеты о трате средств.

Вадим Клювгант.
Вадим Клювгант: Обвинительное заключение в каждом деле своё. И юридически, и формально дело Масляевой — отдельное, оно выделено в собственное производство, то есть, с юридической точки зрения является самостоятельным. Другой вопрос, что у него с делом Серебренникова совпадает фабула обвинения. Но обвинительное заключение — это другой документ, в котором, кроме обвинения, излагаются доказательства по конкретному делу. Поэтому из возвращения в прокуратуру дела Масляевой автоматически не вытекает возвращение дела Серебренникова. Прямой причинно-следственной связи тут нет.

Но если иметь в виду сущностную сторону ситуации, то суд, вынося своё решение, излагал какие-то пороки, служащие препятствием для рассмотрения дела в суде. И если там упоминаются непреодолимые пороки самого обвинения, его фабулы, и эти пороки общие для обоих дел, то вероятность возвращения двух заключений есть. Но в любом случае это будет сделано отдельным решением.

В силу того, что оправдательные приговоры у нас сейчас большая редкость, практически экзотика, судьи часто находят непрямые способы избежать вынесения обвинительного приговора или назначения сколько-нибудь реального наказания. Вариантов того, как это можно сделать, масса. И один из них связан с возвращением дела таким образом, чтобы оно потом в суд не вернулось. Есть и другие способы. Формально дело возвращается в прокуратуру с замечаниями: что именно мешает его рассмотрению. Прокуратура может обжаловать это решение, и если обжалование оказывается неуспешно, то обвинение должно либо устранить порок, либо, если это невозможно, больше не приходит в суд.

Фото: Евгений Фельдман для «Медузы» via meduza.io


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.