#Политика

Джулиан Ассанж арестован

11.04.2019

Основателя WikiLeaks Джулина Ассанжа арестовала британская полиция после того, как Эквадор отозвал его политическое убежище на территории посольства
Полицейские были приглашены в посольство Эквадора, где находился Ассанж. Пресс-служба Скотланд-Ярда сообщила, что Ассанж находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона, где останется до появления в Вестминстерском магистратском суде. 

Ассанжа арестовали по ордеру, выданному Вестминстерским судом 29 июня 2012 года. Тогда Ассанж отказался предстать перед судом по делу об экстрадиции.

О том, что в ближайшее время Ассанжа могут выслать из лондонского посольства Эквадора, 8 апреля сообщили источники WikiLeaks. По их данным, президент Эквадора Ленин Морено высылает Ассанжа в обмен на облегчение долгового бремени от США.

Ранее Морено заявил, что Ассанж «неоднократно нарушал» условия своего пребывания в посольстве, где он прожил почти семь лет. По его словам, Ассанж не имеет права «взламывать частные учетные записи или телефоны» и не может вмешиваться в политику других стран, особенно тех, которые имеют дружественные отношения с Эквадором. Он сказал это после того, как частные фотографии его и его семьи были распространены в социальных сетях. Морено не стал напрямую обвинять Ассанжа в утечке, но правительство заявило, что, по его мнению, фотографии были опубликованы WikiLeaks.

WikiLeaks утверждает, что замечания Морено были местью за то, что они обвинили его в коррупции. 

Сегодня Морено опубликовал видеообращение, в котором заявил, что лишил Ассанжа убежища из-за неоднократных нарушений им международных конвенций. В свою очередь в WikiLeaks заявили, что Эквадор нарушил международное право.

Ассанж укрылся в лондонском посольстве Эквадора в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где власти хотели допросить его в рамках расследования о сексуальном домогательстве. Позже это обвинение было снято, но Ассанж опасается, что он может быть экстрадирован для предъявления обвинения в Соединенных Штатах, где федеральные прокуроры расследуют деятельность WikiLeaks.

Джулиан Ассанж получил широкую известность в 2010 году, когда основанный им сайт WikiLeaks опубликовал конфиденциальные документы госдепартамента США, а также секретные материалы, касающиеся военных действий США в Ираке и Афганистане. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.