#Армия

Параллельное военное правительство

10.04.2019 | Александр Гольц

О новой инициативе Министерства обороны — военный обозреватель Александр Гольц

NT: Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что подконтрольное ему ведомство намерено открыть в каждом субъекте федерации центр координации работы силовых структур в кризисных ситуациях. Декларируемая задача — обмен информацией между федеральным центром и регионами. Первый такой центр уже запланирован в Туле, о чём сообщил губернатор области Алексей Дюмин. Средства на создание инфраструктуры предполагается выделять из региональных бюджетов. В тоже время во многих других субъектах федерации о новой инициативе даже не слышали.


Александр Гольц.
Александр Гольц: Как сказал министр обороны Шойгу, запуск информационного центра в Твери, предполагающего информирование министерства обороны по всем важным вопросам, касающимся данной конкретной области — только начало. Подобные информационные центры хотят создать во всех субъектах Российской Федерации. Если называть вещи своими именами, возникает дублирующая система руководства страны. И это очень серьёзная вещь.

Первым шагом к созданию такой системы стало появление Национального центра управления обороны, где представлены оперативные группы всех министерств и ведомств. Благодаря этому у военных появилась возможность в реальном времени запрашивать информацию и получать её. А теперь предполагается создать похожие центры в каждом субъекте Российской Федерации. Не очень понятно пока, каковы реальные цели этой инициативы. Создавать столь объёмную резервную систему на случай войны — дорого. А зачем на самом деле инициировано это мероприятия, сказать пока трудно.

Но если проект получит поддержку, даже самые бедные регионы найдут необходимые средства и без помощи федерального бюджета. Всё будет развиваться в полном соответствии с анекдотом «это не я буду меньше пить, это ты будешь меньше есть».

Насколько далеко будет заходить вмешательство Министерства обороны в дела регионов, мы пока не знаем, но практика показывает, что в России каждый берёт столько полномочий, сколько ему дают

Ведь любой регион России имеет немалое количество оборонных задач, даже если находится не у границ. Например, в Твери расположено много предприятий оборонно-промышленного комплекса. И благодаря таким центрам их можно будет обязать ежедневно подавать информацию об исполнении того или иного оборонного заказа. С одной стороны, кажется смешным, когда в Национальном центре управления обороны дежурные в режиме реального времени отслеживают постройку очередного полигона. Но, с другой стороны, существование этого центра дало возможность также в режиме реального времени передавать команды всем частям и соединениям вооружённых сил, что ещё недавно было недосягаемой вершиной для российской армии.

И теперь можно будет также быстро сообщать, если какая-то область или субъект федерации должны выполнить ту или иную задачу для обороны страны. Насколько далеко будет заходить вмешательство Министерства обороны в дела регионов, мы пока не знаем, но практика показывает, что в России каждый берёт столько полномочий, сколько ему дают.

Фото: infox.tv


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.