#Выборы

Израильские выборы: назад в прошлое

10.04.2019 | Ксения Светлова

Нетаньяху, конечно, победил, но впереди его ждут тяжелые испытания. Из Израиля специально для NT — журналист Ксения Светлова

Одна из самых токсичных предвыборных кампаний в Израиле подошла к концу, и после того как были обнародованы результаты экзитполов, лидеры двух крупнейших партий — премьер-министр Биньямин Нетаньяху и бывший глава Генштаба Бени Ганц объявили о своей победе. Через несколько часов стало ясно, что победитель все же один и что правый лагерь существенно вырвался вперед, а левые партии потерпели настоящий крах. Эта расстановка сил не позволит Ганцу сформировать правительство, и Биньямин Нетаньяху вновь станет премьер-министром Израиля, в четвертый раз подряд (и в пятый в общей сложности). Почему, невзирая на три открытых против него дела, сомнительные политические альянсы, пассивность в социальной сфере и ощущение несменяемости власти, Израиль продолжает голосовать за этого политика?

Только Биби

Тот, кто хочет понять парадокс популярности Нетаньяху, должен искать ответ не в Иерусалиме или Тель-Авиве, а прежде всего на периферии, на севере и на юге страны. В южном городе Сдерот, расположенном на границе с сектором Газа, около 44% отдали свой голос партии «Ликуд» во главе с действующим премьер-министром. На протяжении последних 15 лет Сдерот регулярно подвергается обстрелам из сектора Газа. Из этих 15 лет 10 приходится на период правления Нетаньяху. В ноябре прошлого года жители города, а также обитатели других районов юга Израиля вышли на демонстрацию протеста, после того как ХАМАС выпустил по югу 500 ракет. Они требовали безопасности, говорили о своем разочаровании в правительстве и прилюдно обещали более не голосовать за «Ликуд». Но прошло несколько месяцев, и жители Сдерота — города развития, население которого составляют выходцы из арабских стран, а также репатрианты из стран СНГ — всецело поддержали «Ликуд» и Нетаньяху. На вопрос «почему» многие отвечали, что если к власти придут левые, то станет еще хуже. Скажем прямо, связи между партией генералов (туда вошли три бывших начальника Генштаба) и левой идеологией нет практически никакой, однако негативная кампания, которую Нетаньяху вел против своих главных соперников, возымела действие.

Генералы надеялись, что им удастся забрать голоса из правого лагеря и таким образом переломить наметившуюся еще с 2009 года тенденцию — левоцентристы могут набрать больше голосов, но у правых все равно больше шансов сформировать правительство. Этот номер не удался. Город Сдерот поддержал правых, несмотря на регулярные обстрелы и низкий уровень медицины и образования (по сравнению с центром страны). Свою роль сыграли старые обиды на ашкеназскую элиту, лояльность партии, за которую многие голосуют десятилетиями, и личность лидера, возглавляющего эту партию. Точно так же проголосовали и многие другие.

Можно по-разному относиться к личности и роли Биньямина Нетаньяху в израильской истории, но нельзя отрицать, что он является одним из самых видных государственных деятелей за всю историю Израиля

За несколько недель до выборов Биньямин Нетаньяху совершил несколько международных турне и посетил ряд мировых столиц. В каждой из них разворачивалось театральное представление в рамках его предвыборной кампании. В Вашингтоне премьер лобызался с президентом Дональдом Трампом, который подписал акт о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами. В Москву Нетаньяху прилетел за несколько дней до голосования, с тем чтобы вернуться на родину с останками погибшего в ходе войны в Ливане в 1982 году израильского солдата Захарьи Баумеля. В Варшаве принял участие в антитеррористическом саммите вместе с лидерами арабских стран. Плюс — визиты в Чад и Оман. Плюс — перенос посольства США в Иерусалим.

Можно по-разному относиться к личности и роли Биньямина Нетаньяху в израильской истории, но нельзя отрицать, что он является одним из самых видных государственных деятелей за всю историю Израиля. За 10 лет у власти он сумел построить личные отношения с международными лидерами и создать целую сеть контактов с консервативными режимами во всем мире. Для израильтян выход Израиля из настоящей или мнимой изоляции очень и очень важен. Еще один весомый вклад в копилку Нетаньяху.

Блеск и нищета левого лагеря

Пока в «Ликуде» и других правых партиях празднуют победу, израильский левоцентристский лагерь пытается понять: что же произошло? Партия Бени Ганца может гордиться неплохим результатом — за считанные месяцы после своего основания она смогла померяться с силами с «Ликудом» и набрать одинаковое количество голосов. Только вот почти все эти голоса пришли из левоцентристского лагеря. Забрать голоса у правых не удалось. На заклание были отданы две партии левого толка: «Авода» (партия Труда) и «Мерец». «Авода», которую когда-то возглавлял сам Давид Бен-Гурион, отец-основатель Израиля, получила 6 мандатов. «Мерец» — 4.

Три генерала, три бывших начальника Генштаба так и не смогли объяснить, как они видят возможные решения в сфере безопасности и как собираются бороться с ракетами из Газы и террористами из Наблуса и Дженина

Несмотря на мобилизацию многих известных политических и общественных деятелей, журналистов и прочих представителей творческой элиты, ни одной из этих партий не удалось убедить избирателей из противоположного блока, что в случае их победы коррупции станет меньше, в больницах прибавятся новые отделения, поезда начнут ходить вовремя, в школах будут учить более тщательно, а террористов станут жестоко наказывать. Три генерала, три бывших начальника Генштаба так и не смогли объяснить, как они видят возможные решения в сфере безопасности и как собираются бороться с ракетами из Газы и террористами из Наблуса и Дженина.

Возможно, что их кампания была недостаточно яркой, или что они разговаривали с избирателями на языке, который те не понимали, но не исключено, что проблема кроется не только в этом. Около 500 000 израильтян, проживающих за «зеленой чертой» — в районах Восточного Иерусалима и в поселениях, постоянно увеличивающаяся в размерах ультраортодоксальная община, выходцы из арабских стран, а также репатрианты из стран СНГ, по большей части голосующие за правый лагерь, плюс арабские партии — таковы исходные данные израильской политической демографии. За последние годы страна становится более религиозной и более правой (понятия «правый» и «левый» в Израиле достаточно своеобразные — «левые» готовы на переговоры с палестинцами, «правые» убеждены, что ни пяди земли отдавать палестинцам нельзя). Может ли партия генералов или любая другая партия в будущем изменить этот расклад и привлечь к себе те слои населения, которые не верят в возможность достижения мирного решения в сфере палестино-израильского конфликта, не хотят отделения религии от государства и доверяют своим духовным лидерам выбирать партию, за которую стоит проголосовать? Возможно, что-то изменится в будущем, однако для этого левоцентристский блок должен вновь стать актуальным для избирателей, которые сегодня не видят необходимости что-либо менять.

Теоретически Нетаньяху мог бы создать правительство национального единства вместе с Бени Ганцем, однако в ближайшем будущем маячит досудебное слушание по трем открытым против него уголовным делам, а затем, скорее всего, и сам суд. Сегодня премьеру нужны такие партнеры, которые помогут ему удержаться в кресле как можно дольше

Меньше женщин, больше религиозных

Сразу после выборов Нетаньяху уже начал хлопотать по хозяйству, то есть строить мостики к будущим коалиционным партнерам. Среди этих партий есть и крайне правая «Оцма Йехудит», которая не брезгует откровенно расистскими заявлениями в адрес израильских арабов и палестинцев, ратует за распространение израильского суверенитета на всю территорию Западного Берега и считает, что палестинцам нужно предложить варианты по переселению в другие страны, так называемый добровольный трансфер. Нетаньяху сделал немало для того, чтобы эта партия вошла в Кнессет, и теперь ему придется передать в руки ее представителей один или несколько портфелей. Накануне обнародования «сделки века» Дональда Трампа трудно представить, что в «Оцма Йехудит» испытывают большую эйфорию от нового плана мирного урегулирования. Скорее наоборот. Работать с таким партнером по коалиции будет крайне непросто. Теоретически Нетаньяху мог бы создать правительство национального единства вместе с Бени Ганцем, однако в ближайшем будущем маячит досудебное слушание по трем открытым против него уголовным делам, а затем, скорее всего, и сам суд. Сегодня премьеру нужны такие партнеры, которые помогут ему удержаться в кресле как можно дольше. Оптимально — с помощью «французского закона», запрещающего судить действующего премьера. Партия «Кахоль-Лаван» на должность молчаливого соратника не подходит. А значит, придется создавать очередное узкое крайне правое правительство вместе с ортодоксами. Это правительство продолжит жесткие атаки на Верховный суд, полицию, юридического советника правительства и прокуратуру в попытке защитить премьера от судебного разбирательства. Что произойдет, когда Биньямину Нетаньяху придется предстать перед судом? На данный момент этого не знает никто. Но пока ясно, что эра пост-Нетаньяху откладывается — на неопределенный срок.

Фото: bbc.co.uk


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.