#

#Наука

Ученым удалось сделать первый снимок черной дыры

10.04.2019

новость обновляется

"Нам повезло увидеть то, что мы думали увидеть нельзя",— сказал на пресс-конференции в среду 10 апреля Шепард Доелмен (Sheperd Doeleman), астроном Гарвардского Университета и директор Event Horizon Telescope Collaboration — международной группы ученых, которая смогла с помощью  сети из девяти телескопов увидеть и заснять черную дыру. Ученые  — в эксперименте участвовали 200 человек— поймали в телескопы сумермассивную черную дыру и ее тень в центре галактики, известной как М87, находящейся возле созвездия Девы, на расстоянии 55 млн световых лет от Земли. Как было сказано на пресс-конференции, которая шла в прямом эфире по многим мировым каналам, масса этой черной дыры в 6,5 млрд раз превышает массу нашего Солнца. 

UPD

Газета The New York Times  приводит детали эксперимента. Оказывается вся эта история началась еще два года назад , в апреле 2017 года, когда 8 радиообсерваторий на шести горных вершинах и четырех континентах, связанные между собой и образовавшие таким образом гигантский виртуальный телескоп практически размером с нашу планету, на протяжении 10 дней наблюдали за галактикой М87 в созвездии Девы: тогда и удалось получить снимок, который потом еще целых два года подвергался компьютерному анализу. 
Газета напоминает, что черные дыры были предсказаны великим Альбертом Эйнштейном: это небесное образование в котором, согласно Эйнштейну, заканчиваются материя, пространство и время. Собственно название международной группы — Event Horizon — это аллюзия к черной дыре: горизонт, край, за котором точка невозврата: даже свет не может преодолеть гравитационное притяжение дыры.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.