#Ближний Восток

И снова Биби

10.04.2019 | Леонид Млечин, журналист

Почему Нетаньяху выигрывает вновь и вновь — журналист
Леонид Млечин

Биньямин Нетаньяху доминирует в политике Израиля на протяжении четверти века, тринадцать лет руководит правительством и, судя по всему, опять сформирует новую коалицию и останется премьер-министром.

В чем причина его успеха?

Израиль появился на свет с хорошо продуманной демократической системой, в которой власть правительства сильно ограничена. И это одна причин завидных социально-экономических успехов Израиля. Так что, голосуя на выборах, избиратели в основном оценивают способность политика обеспечить безопасность государства.

Еще когда Нетаньяху начинал политическую карьеру, то казался излишне американизированным, слишком самоуверенным и недостаточно гибким. Но выяснилось, что его жесткость и неуступчивость симпатичны многим избирателям. Жизнь в Израиле — необычный эксперимент. На его границах — многочисленные соседи, которые десятилетиями обещают сбросить всех евреев в море, а пока что с невероятным озлоблением убивают друг друга. Тот, кто берется судить о политике еврейского государства, должен прежде всего осознавать, в каком окружении находится эта маленькая страна с крохотным населением.

Израиль — библейская земля евреев. Государство создали в 1948 году для того, чтобы выжившие в Холокосте обрели место, где бы они ощутили себя в безопасности и были свободны. Но за свободу и безопасность все эти десятилетия приходится сражаться с палестинскими арабами и соседними государствами, принося ощутимые жертвы.

Что объединяет израильтян? Любовь к свободе. Ощущение своей страны как земного рая. И страх. Это создает мощный потенциал для борьбы. Сверхчувствительность. И обостренное чувство врага. Один из сегодняшних символов этого жизнеощущения — стена, которая отгородила Израиль от палестинских территорий.

Во всех израильских школах построены бомбоубежища на случай больших войн. Но нужно время, чтобы до них добраться. У жителей приграничного Ашкелона есть всего тридцать секунд с момента объявления ракетной тревоги до того момента, как первая ракета, запущенная с палестинских территорий, ударит по городу.

Что объединяет израильтян? Любовь к свободе. Ощущение своей страны как земного рая. И страх. Это создает мощный потенциал для борьбы. Сверхчувствительность. И обостренное чувство врага

Все твердят о необходимости мирных переговоров и упрекают Нетаньяху за то, что он их не ведет. А с кем договариваться? Те, кто определяет настроения в арабском мире, не смирились с самим существованием еврейского государства. Арабские политики исходят из того, что с помощью нескончаемых террористических акций удастся ослабить Израиль, а затем и уничтожить. Правительство Израиля упрекают за жесткий отпор акциям, которые устраивает движение ХАМАС, управляющее сектором Газа. ХАМАС — часть всемирного исламистского движения «Братья-мусульмане». Оно ставит перед собой задачу захватить власть в каждой отдельной арабской стране, чтобы в конечном итоге образовать единое исламское государство. Мир думает, что спор идет о статусе Иерусалима… В реальности все это в прошлом. Идея переговоров мертва: ХАМАС в принципе против переговоров с Израилем.

В окружном суде Иерусалима рассматривалось дело шейха Абу Омара Сара. Его обвиняли в публичных призывах к убийству. Шейх произнес речь на Храмовой Горе: «Настало время убивать евреев, настало время их перерезать» 

Фатхи Хамад, член политбюро ХАМАС, заявил: «О мусульмане, где бы вы ни встретили еврея, вы должны убить его, потому что это выражение вашей солидарности с мечетью Аль-Акса и выражение вашей солидарности с вашим Иерусалимом, вашей Палестиной и вашим народом». Ненависть к Израилю — вот чувство, которое культивируется в палестинских школах и семьях. Детей учат, что Израиль не имеет права на существование, и вся Палестина должна принадлежать арабам. На школьных географических картах нет Израиля, израильские города имеют арабские названия.

Уничтожение Израиля — важнее создания палестинского государства и устройства комфортной жизни. В Израиле технологический бум, а рядом, в секторе Газа, палестинцы нищенствуют. Население Газы не может существовать без международной помощи.

В окружном суде Иерусалима рассматривалось дело шейха Абу Омара Сара. Его обвиняли в публичных призывах к убийству. Шейх произнес речь на Храмовой Горе: «Настало время убивать евреев, настало время их перерезать. И мы, мусульмане-праведники, к этому готовы. Когда наступит день этой бойни, мы с помощью Аллаха перебьем их без всякой жалости. Аллах приближает день этой бойни». Шейха приговорили к восьми месяцам тюремного заключения. Судья Шмуэль Хербст написал в приговоре: «Я смотрю на обвиняемого — и вижу человека. Жаль, что он смотрит на меня — и видит обезьяну или свинью, которую необходимо уничтожить без всякой жалости и сострадания».

Считается, что нищета рождает террор. Точнее было бы сказать, что террор рождает нищету. Зачем тратить силы для улучшения своей жизни, если все решится само собой после уничтожения врага? Палестинские подростки шатаются вдоль дорог и бросают камни в проезжающие мимо израильские машины. А чем им еще заняться? Другая жизнь проносится мимо, вызывая зависть, ненависть и злобу. Камень, брошенный в автомобиль, — личная месть за собственную неудачную жизнь.

Сегодня арабский мир мало интересуется Палестиной. Суннитские арабские страны заняты собственными проблемами. И даже противостояние с Израилем отошло на второй план, главный враг — шиитский Иран. И для Израиля наиболее вероятной и опасной представляется прямая война между Израилем и Ираном на территории Сирии. Иран, чьи войска находятся на территории Сирии, намерен превратить страну в передовую базу в борьбе против Израиля. А Израиль твердо обещает этого не допустить. Если между ними начнется настоящая война, Соединенным Штатам и России трудно будет остаться в стороне. В Сирии действуют спецподразделения Корпуса стражей исламской революции, который создали в 1979 году, чтобы помочь аятолле Хомейни взять власть в стране. Руководители Ирана тогда объясняли, что задача стражей не только защитить революцию от внутренних и внешних врагов, но и распространять исламскую революцию на другие страны. Что и происходило: боевиков из Корпуса стражей обвиняли в жестоких терактах в разных странах. Во время войны на территории бывшей Югославии иранские инструкторы помогали боснийским мусульманам воевать против сербов.

Сознавая опасность военного противостояния с Ираном, израильские избиратели, судя по всему, и предпочли Нетаньяху, установившего тесные отношения с американским президентом Дональдом Трампом, который ненавидит Иран, и с российским президентом Владимиром Путиным, от которого многое зависит в Сирии...

Фото: repstatic.it


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.