#Суд

Можешь выйти на площадь!

09.04.2019 | Зоя Светова

Фигурантам «Театрального дела» смягчили меру пресечения. Однако журналист Зоя Светова большого оптимизма по этому поводу не испытывает

NT: Мосгорсуд отменил домашний арест режиссёру Кириллу Серебренникову, бывшей сотруднице Министерства культуры РФ Софье Апфельбаум и продюсеру Юрию Итину. Все трое были освобождены под подписку о невыезде. При этом Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда, вынесенное 2 апреля, продлившего пребывание Серебренникова и остальных под домашним арестом до июля. Напомним, что все они, а также бухгалтер Нина Масляева и продюсер Алесей Малобродский обвиняются в хищениях, которые якобы имели место в рамках работы театральной труппы «Седьмая студия». Никто из обвиняемых, кроме Масляевой, свою вину не признал.


Зоя Светова.
Зоя Светова: Рассчитывать на оправдательный приговор в любом случае не стоит, они в России составляют ничтожный процент. Но стоит ли надеяться на то, что приговор не будет людоедским, и Серебренникову не дадут реального срока? Тоже нет. Серебренников правильно сказал — то, что случилось сегодня, это промежуточное решение, которое принято полностью в рамках закона. Нет никакого смысла держать людей, проходящих по экономическим преступлениям, под домашним арестом. Подписки о невыезде вполне достаточно. Заграничного паспорта у Серебренникова нет, уехать или сбежать он не может, повлиять на свидетелей он также не может, поскольку большинство из них уже дали показания. Так что не стоит видеть в решении Мосгорсуда какие-то знаки в пользу того, что процесс закончится в пользу обвиняемых.

Тут налицо ситуация, когда Мосгорсуд решил преподнести обществу такую «морковку». Видимо, они очень хотели, чтобы решение о подписке было принято именно в этой инстанции. Скорее всего, судья Аккуратова в Мещанском суде на прошлой неделе тоже собиралась вынести ровно такое же решение, но ей просто не дали этого сделать, потому что хотели немного подправить имидж Мосгорсуда. Можно вспомнить, как было обставлено на прошлой неделе заседание о продлении меры пресечения. Судья своё решение не вынесла, обещала вынести утром, а утром отказала. Но буквально через несколько дней состоялась апелляция. Она вообще редко бывает так быстро, тем более что эти люди не сидят под стражей, то есть нужды в подобной срочности не было. А тут получилось, что Мосгорсуд «на белом коне» отпускает Кирилла Серебренникова меньше чем через неделю после предыдущего заседания.

В нашей истории бывало, когда человека, находившегося до этого под подпиской, прямо в заде суда брали под стражу. Так что я призываю не расслабляться и не считать, что Серебренников уже свободен

И теперь во всех новостях пишут, что Серебренников отпущен и на свободе. Хотя подписка о невыезде — это никакая не свобода, пусть он и сможет работать. Но это совершенно не значит, что окончательный приговор не будет обвинительным, или что его не смогут осудить на реальное лишение свободы. В нашей истории бывало, когда человека, находившегося до этого под подпиской, прямо в заде суда брали под стражу. Так что я призываю не расслабляться и не считать, что Серебренников уже свободен.

Может быть это связано с тем, что у судьи Егоровой какие-то свои планы. Например, она хочет стать председательницей Верховного суда и рассчитывает улучшить свой образ, получив репутацию человека, ответственного за то, что Серебренникова отпустили под подписку. Это просто мои фантазии, но я не понимаю, как ещё можно объяснить, что несколько дней назад Мещанский суд вынес одно решение, а уже сегодня его по апелляции изменили на другое.

Фото: zona.media


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.