«Би-би-си»: на выборах президента Мадагаскара работали финансируемые Пригожиным российские политтехнологи

08.04.2019

На деньги Евгения Пригожина в Мадагаскаре работали российские политтехнологи. Как сообщает «Би-би-си», в начале марта 2018 года в столицу страны Антананариву прибыла группа российских политтехнологов. Два бывших кандидата в президенты рассказали, что получали от них деньги. Транши по несколько тысяч евро могли передаваться наличными, взамен с кандидатами заключали контракт: ближе к дню голосования — 7 ноября 2018 года — они должны были поддержать ту креатуру россиян, которая будет иметь наибольшие шансы на прохождение во второй тур. Подобные сделки были заключены по меньшей мере с шестью кандидатами из 36.

«Они заплатили наличными, в чемодане. Они еще внесли избирательный залог за участие в президентских выборах. €12 тыс. залог, €5 тыс. в чемодане», — рассказал один из кандидатов, основатель Церкви Апокалипсиса пастор Андре Кристиан Мэйлхол. Как только опросы показали, что кандидат, скорее всего, не проходит во второй тур, россияне потребовали у него остановить свою предвыборную кампанию, но тот отказался.

Помимо финансов россияне предлагали кандидатам агитационные материалы, а также организовывали для них встречи с избирателями и митинги.

«Би-би-си» отмечает, что, похоже, ни одна из основных ставок россиян не сработала. К примеру, пастор Мэйлхол набрал в первом туре 1,27% голосов, бывший премьер Березики — 0,31%. Победителем как первого, так и второго, окончательного тура стал бывший глава государства Андри Радзуэлина — медиамагнат, который вполне мог обойтись без российской финансовой поддержки.

Однако, как утверждает пастор Мэйхол, еще после первого тура выборов его российский телохранитель Константин ушел работать на Радзуэлину. Мэйхол считает, что после первого тура российские политтехнологи переключились на поддержку фаворита.

О мадагаскарских проектах политтехнологов, предположительно связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, ранее сообщали российские издания.

Так, «Проект» писал, что идею российской экспансии на острове мог одобрить лично Владимир Путин. По информации издания, в Петербурге был создан политтехнологический центр, который координирует всю работу структур, которые могут принадлежать Пригожину в Африке.

Близкий к Кремлю собеседник «Дождя» сказал, что политтехнологи занимаются лоббированием интересов России и имеют коммерческие цели на континенте.

В пресс-службе холдинга Пригожина «Конкорд» заявили, что он не имеет никакого отношения к проектам, которые могут реализовываться политтехнологами в Африке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.