#Выборы

Когда коготок увяз

05.04.2019 | Дмитрий Орешкин

С нынешней властью не получится сотрудничать «чуть-чуть» и только в рамках приемлемой повестки. О предвыборной стратегии московских властей в отношении либерального избирателя — социолог Дмитрий Орешкин

NT: На ближайших выборах в Мосгордуму городские власти планируют выдвинуть кандидатов, имеющих поддержку, в том числе, и у либеральной части электората. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к мэрии. В первую очередь таких людей будут выдвигать в округах, где планируют баллотироваться сильные оппозиционные кандидаты, например, Дмитрий Гудков или сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Так, в округе №43, от которого идёт Соболь, также баллотируется учредительница благотворительного фонда «Вера» Анна Федермессер. Либеральная общественность заговорила о «спойлерстве».

Дмитрий Орешкин 
Дмитрий Орешкин: Собянину по большому счёту без разницы, кто именно будет в Мосгордуме. Лишь бы там не оказалось сплочённого оппозиционного большинства, которое будет ему мешать проводить решения. Главное — не фамилии конкретных людей, а то, чтобы они не могли организовать политический блок. А среди людей, которых мэрия продвигает, нет политического лидера. Ни Кузьминов, ни Федермессер не готовы и не хотят заниматься политической деятельностью.

Это похоже на сталинские принципы формирования Верховного Совета, когда в нём сидел какой-нибудь Расул Гамзатов от Дагестана. Никакой политикой он заниматься не хотел, выполнял абсолютно формальную функцию, зато мог похлопотать о квартире для какого-нибудь своего соотечественника. И это — потолок его воздействия, ни к каким реформам призывать он не мог. Почётная общественная нагрузка со стороны власти, дающая определённые преимущества. Можно будет подписываться «член Московской городской Думы». И понятно, что Собянину там совершенно не нужна Любовь Соболь. А если она всё-таки попадёт, то её необходимо совершенно спеленать по рукам и ногам, чтобы она была в том же качестве, как Вишневский в Санкт-Петербурге. Это абсолютно рациональная политика.

Но в ней есть и некоторый элемент договорённости с московским населением. Потому что Москва — крупный город, буржуазный центр и, соответственно, её население достаточно европеизировано, образованно, состоятельно и независимо мыслящее. Москвичи не будут голосовать за откровенного «черносотенца» или «дикую дивизию». Тем более, что «Единая Россия» на глазах теряет популярность. В 2016 году на выборах в Госдуму по Москве эта партия получила, учитывая низкую явку, 13% голосов от списочного состава избирателей. Это было около 33% голосующих, но самих голосующих было очень мало. И симпатий с тех пор не прибавилась.

А раз «Единая Россия» как структура теряет в Москве свою значимость, то мэрия не будет за неё держаться. Никому не нужно, чтобы именно эта политическая сила имела представительство в Мосгордуме. Просто потому, что от состава Мосгордумы вообще практически ничего не зависит. Главное, чтобы они подписывали бумаги, касающиеся городского бюджета. Разве Федермессер будет протестовать? Нет. Точно так же можно было провести Чулпан Хаматову. Она бы тоже не протестовала. Может быть, они даже будут заниматься чем-то полезным, как Галина Хованская в Госдуме.

Давайте вместо людей, которые не имеют шанса на избрание, поддержим тех, кто имеет, но при этом вполне управляем. Кузьминов или Федермессер же не пойдут с обнажённой грудью и алым знаменем на баррикады. Поддержать их — естественный шаг для городских властей

По поводу этого не стоит даже негодовать. Любой управленец в крупном городе заинтересован в том, чтобы ему вставляли минимум палок в колёса при проведении его политики. Например, Собянин считает, что метро надо строить «так, так, так и этак», а тут вылезают какие-то умники из Мосгордумы и говорят, что хотят «так, так, так и вот так». Любой управленец, будь его фамилия Собянин или Джонсон, хотел бы такого избежать. А то, что горожане с этим примирятся, кажется вполне предсказуемым. Больших претензий к Собянину у города нет, он неплохой хозяйственник. То, что в Думе не будет Навального или кого-то ещё — проблема для либеральных и политически мыслящих людей. Но когда были выборы в 2013 году, то без явного фальсификата Навальный набрал 27 или 28%. Это меньше трети, что примерно соответствовало настроению избирателей того времени и, скорее всего, нынешнего тоже.

У москвичей нет желания снести Собянина, скорее уж — сразу Путина. А Собянин занимается своими делами, не лезет в большую политику. И правильно делает, потому что ему открутили бы голову вышестоящие товарищи. Это не значит, что у него нет политических амбиций, может быть, именно потому, что есть, он их и не показывает, но это вещи, которые решаются на высоком уровне, а не на уровне выборов. Выборы для таких людей — просто «головная боль», из которой надо выйти с минимумом издержек. Поэтому они рассуждают просто: давайте вместо людей, которые не имеют шанса на избрание, поддержим тех, кто имеет, но при этом вполне управляем. Кузьминов или Федермессер же не пойдут с обнажённой грудью и алым знаменем на баррикады? Поддержать их — естественный шаг для городских властей.

Фото: red.msk.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.