#Общество

Каждый пятый россиянин хочет покинуть страну

04.04.2019

20% россиян хотят переехать на постоянное место жительства в другую страну, если у них появится такая возможность, свидетельствуют данные опроса компании Gallup за 2018 год

В 2018 году доля желающих переехать оказалась самой высокой с 2007 года, когда в Gallup начали проводить опросы в России по этой теме. В 2017 году эмигрировать хотели 17% граждан России. Меньше всего россиянам хотелось эмигрировать в 2014 году: тогда, по данным Gallup, покинуть родину стремились только 7% респондентов. На исследование обратил внимание «Интерфакс».

Это должно беспокоить Москву, так как увеличение числа потенциальных мигрантов может ускорить сокращение численности населения, а потери могут превысить 8% населения, которые, по прогнозам Организации Объединенных Наций, Россия потеряет к 2050 году, отмечают в Gallup.

С 2014 года доля россиян трудоспособного возраста, которые говорят, что хотели бы переехать, по крайней мере, утроилась, увеличившись с 14% до 44% среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет, с 7% до 22% среди людей в возрасте 30 и 45 лет и от 3% до 9% среди лиц в возрасте от 46 до 60 лет.

«Если эти демографические потери превратят Россию в «пустое пространство», о котором президент Владимир Путин предупреждал россиян во время своей кампании 2012 года, он может быть, по крайней мере, частично виноват в этом», — говорится в докладе Gallup.

В период между 2008 и 2013 годами желание россиян мигрировать медленно возрастало, а одобрение работы Путина медленно снижалось. В 2014 году на фоне присоединения Крыма и успешных Олимпийских игр в Сочи одобрение Путина выросло на 31 процентный пункт до 83%, а желание мигрировать снизилось до 7%. Этот энтузиазм длился еще пару лет, а затем желание мигрировать стало усиливаться, и в 2018 году оно достигло самой высокой отметки за последние 11 лет — 20%. В то же время одобрение Путина начало снижаться — в 2018 году оно упало до 63%, что является самым низким уровнем за последние пять лет.

В Gallup отмечают, что экономические условия также являются фактором желания россиян уехать. Те, кто считает, что экономика России становится лучше (18%), реже хотят эмигрировать, чем те, кто говорит, что она ухудшается (27%).

40% из тех, кто готов к переезду, хотели бы эмигрировать в страны ЕС: Германию (15%), Испанию (5%) и Францию (4%). Также в числе желаемых направлений эмиграции США (12%), Япония (5%) и Канада (5%).

В феврале эксперты аналитического центра Atlantic Council опубликовали доклад «Путинский исход: новая утечка мозгов», посвященный эмиграции из России при Владимире Путине. Из документа следует, что до 2 млн человек покинули Россию с тех пор, как к власти пришел Путин, после его «возвращения» в 2012 году поток эмигрантов усилился, а доля уехавших по политическим причинам выросла вдвое. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.