#Украина/Выборы

Догнать и перегнать Зеленского

01.04.2019 | Алексей Левинсон

У действующего президента Петра Порошенко не много шансов на итоговую победу — считает социолог «Левада-центра» Алексей Левинсон

NT: По результатам первого тура украинских выборов лидирующее место уверенно занимает Владимир Зеленский — новое лицо в украинской политике, до недавнего времени известный, в первую очередь, как комедийный актёр и продюсер. После подсчёта 77% бюллетеней он набирает 30% голосов избирателей. Действующий президент Пётр Порошенко занял второе место, но отстаёт от Зеленского почти в два раза — за него отдали свои голоса 16% проголосовавших украинцев. Всего явка на президентских выборах составила около 63%. Второй тур выборов состоится 21 апреля.

Алексей Левинсон.
Алексей Левинсон: Такой разрыв, как между Порошенко и Зеленским, нельзя покрыть обычными средствами. Его можно преодолеть в результате мощной мобилизации сторонников действующего президента. Так было во Франции, когда Жан-Мари ле Пен неожиданно занял второе место на выборах, и у многих французов, которые до этого сидели по домам, возникло ощущение, что «отечество в опасности». Они пошли и проголосовали. То есть речь идёт о спонтанной и крайне бурной реакции общества. Но я бы не стал ожидать, что на поддержку Порошенко поднимется вся страна. Украинцы и так были достаточно мобилизованы на голосование 31 марта. Об этом можно судить по высокой явке. Выхода какого-то неожиданного нового контингента, который переломит ситуацию, ожидать не стоит.

У действующего президента нет возможности внезапно разыграть карту мнимой «прорусской ориентации» своего соперника. Если бы у него были подобного рода факты, он бы уже их предъявил избирателям перед первым туром. Такие козыри про запас не хранят

Электораты этих двух кандидатов в значительной степени пересекаются, в данном случае нет традиционных для Украины разделений, когда за одним Запад, а за другим Восток. По ключевым вопросам украинской политики Зеленский не занимает принципиально иных позиций по сравнению с Порошенко. Правда, он выступает за гораздо более лояльное отношение к русскому языку, но это, скорее, работает в его пользу — всё равно Порошенко на голоса Западной Украины рассчитывать не мог. Также у действующего президента нет возможности внезапно разыграть карту мнимой «прорусской ориентации» своего соперника. Если бы у него были подобного рода факты, он бы уже их предъявил избирателям перед первым туром. Такие козыри про запас не хранят.

Конечно, еще очень важно, что случится с голосами, «распылёнными» межу остальными кандидатами, которых всего было больше тридцати. Речь в первую очередь о людях, отдавших свой голос Юлии Тимошенко. Они могли бы пойти под знамёна Порошенко, но я сомневаюсь, что он их получит. Скорее всего, все случится ровно наоборот, и электорат Тимошенко пополнит копилку Зеленского.

Наконец, есть ещё мнение ряда российских официальных аналитиков, сейчас вовсю транслирующих приписываемую Сталину мысль, что, дескать, «не важно как голосуют, важно как считают». Но очень сомнительно, что у Порошенко в руках действительно есть какие-то реальные средства фальсификации и подтасовки. А главное — что он сможет ими воспользоваться. Тем более что разрыв такой величины преодолеть подобными методами сложно даже технически. На европейском континенте нарушений подобного масштаба не бывает. Кроме того, мы уже прекрасно знаем, что украинские избиратели не позволяют столь вольно обращаться с собственными голосами — всегда есть опасность нарваться на новый Майдан. Но всё-таки впереди ещё две недели, и интенсивная работа обоих штабов может привести к каким-то переменам. Однако, на мой взгляд, Украина получит нового президента.

Фото: president.gov.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.