#Украина/Выборы

Могут повторить. Россия и выборы президента Украины

01.04.2019 | Иван Давыдов

Не нам учить украинцев. У нас еще много вопросов к себе, на них бы ответить — публицист Иван Давыдов

Иван Давыдов.
Понятно, что в ближайшую неделю все хоть как-то касающиеся политики русские разговоры — только про Украину. Нет, разумеется, если включить телевизор хоть днем, хоть ночью, обязательно найдется минимум одно ток-шоу, где свора экспертов, брызжа слюною так, что и через экран долетает, клянет киевскую хунту. Шестой уже год все так, и здесь перемен не предвидится.

Однако для большинства из тех, кто в России политикой все-таки интересуется, Украина перестала быть темой номер один. Позиции сформированы, точки расставлены, это уже не предмет для анализа, скорее — объект веры. Одни смирились с тем, что путинских танков на улицах Киева все-таки не будет, объявили Украину фашистским недогосударством и успокоились немного. Другие объявили соседнюю страну идеальным царством бескрайней свободы и тоже, кажется, успокоились. Третьи — я из их числа — искренне считают: поскольку шанса остановить российскую агрессию у нас нет — сами виноваты, все нулевые смотрели спокойно, как уничтожают в России политику, шутили смешные шутки, зарабатывали деньги и вот досмотрелись, — надо хотя бы самим к соседям не лезть. Не учить их жить, не объяснять, как правильно строить демократию, за кого голосовать и что писать на плакатах. Оставим эту ниву экспертам с телешоу, они все равно больше ни на что не годятся.

Ну вот честно, не нам учить украинцев. У нас еще много вопросов к себе, на них бы ответить.

Но президентские выборы — слишком заметное событие, тут удержаться вообще не получается, и конечно, вы, как я, прочли уже или прочтете сорок тысяч заметок о том, какой из кандидатов наиболее выгоден Украине, на кого ставит Кремль, в чем интерес Госдепа и с кем Путину придется тяжелее всего. И еще столько же — о том, как сложится жизнь на Украине при президенте Зеленском, чем удивит президент Тимошенко, и сможет ли президент Порошенко хоть что-то изменить. Устоит ли Украина, развалится ли Украина, процветет ли Украина. Быть ли Украине в НАТО. Быть ли Украине в руинах. Кончится ли когда-нибудь война, ежедневно сжирающая людей на востоке.

аргументы, ссылки на инсайдеров и анонимные источники во всех администрациях всех мыслимых президентов, как без этого

Плюс — на разные лады повторяемый рефрен: как же мы завидуем. Настоящие выборы. Огненная кампания, за событиями которой следить интереснее, чем за самым модным сериалом. Митинги, драки, провокации, компромат, комедийное шоу как эффективная предвыборная технология… И главное — полная непредсказуемость. Когда я пишу эти строки, выборы уже в разгаре, но ни один человек, каким бы осведомленным он себе ни казался и на какие источники ни опирался бы, не рискнет предсказывать исход украинских выборов.

Президентские выборы — слишком заметное событие, тут удержаться вообще не получается, и конечно, вы, как я, прочли уже или прочтете сорок тысяч заметок о том, какой из кандидатов наиболее выгоден Украине, на кого ставит Кремль, в чем интерес Госдепа и с кем Путину придется тяжелее всего

А я рискну немного сбить пафос. Наблюдать, конечно, интересно, особенно со стороны. Когда не у твоей страны отгрызли кусок территории и не у тебя дома идет война, в которой сильный сосед помешивает угли, не переставая что-то там с ухмылочкой рассказывать про вековое братство. Но сама по себе непредсказуемость выборов — не такая уж большая ценность. Не в ней дело. Граждане могут просто взять и выбрать другого. И в этом нет никакого особенного чуда. Обычное дело, естественная вещь

Поскольку разговоров про Украину и правда много вокруг, я перескажу один, которому стал случайным свидетелем. Россияне, как это у россиян принято, учили украинца жизни и объясняли, за кого правильно голосовать. Украинец собирался голосовать за Зеленского, отмечу, хотя для нашей истории это совершенно неважно. Ему тут же открыли глаза: «Зеленский — клоун», «Зеленский — ставленник Коломойского», «Зеленский — агент Кремля», «у Зеленского нет ни политического, ни управленческого опыта». В общем, это тоже совершенно неважно, про любого другого кандидата в России тоже нашли бы, что сказать: когда речь не о домашних бедах, все мы тут на удивление красноречивы и подкованы.

Важен только ответ украинца. «Ну, не понравится, — переизберем», — спокойно сказал он.

И вот это было обидно. Для России обидно. Эта банальная мысль сделалась на родине какой-то совсем невозможной. Власть — не монумент. Президент — нанятый менеджер, а не вечная проблема. Граждане могут просто взять и выбрать другого. И в этом нет никакого особенного чуда. Обычное дело, естественная вещь.

У других получается. Меняли власть, и если понадобится, могут повторить. А про нас вы и сами все понимаете, чего тут особенно распространяться. Ин совьет Раша власть меняет гражданина, а не наоборот. Да и не до того нам. Время думать, как отпраздновать 40-летие Олимпиады-80, президент, уважаемый в соответствии с требованиями законодательства, именно этого от нас требует. Надеюсь, будет военный парад.

Фото: alfi.lt


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.