#Политика/Криминал

Ишаев перешел улицу на красный свет. Но очень красный

29.03.2019 | Александр Рыклин

Никаких сомнений не остается: бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев стал жертвой демонстративной политической расправы — считает публицист Александр Рыклин

Александр Рыклин 
Заседание Басманного суда в Москве, на котором решался вопрос о мере пресечения для бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, стало поистине сенсационным. И дело вовсе не в том, что в итоге одного из самых влиятельных дальневосточных политиков не закрыли в камеру до суда, а отправили под домашний арест. (Хотя по нынешним временам — это запредельный гуманизм.) Спустя несколько часов после ареста наконец выяснилось, в чем суть претензий правоохранительных органов к Виктору Ишаеву. Итак, бывшему губернатору предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве — часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, отделение «Роснефти» в Хабаровске, которое сам Ишаев и возглавлял, находясь в ранге вице-президента компании, на протяжении пяти лет сильно переплачивало за арендуемые площади. Следователи считают, что за эти годы набежала сумма почти в пять миллионов рублей преступного дохода. Итак — пять миллионов рублей за пять лет. То есть примерно 80 тыс. рублей в месяц. Замечу, что адвокат г-на Ишаева предлагал внести за него залог в размере 15 миллионов рублей.

Нет в России экспертов, которые бы не считали, что в деле Виктора Ишаева присутствует мощный административно-политический фактор, что санкция на его арест была получена прямо у подножия трона российского правителя. Так что же предъявили силовики эту самому подножию? «Поймали, — говорят, — теперь не отвертится. Больше тысячи долларов в месяц клал, негодяй, в карман!» А не полетел бы в ту же самую секунду скипетр в голову ближайшего докладчика за подобного рода аргументацию? Но генералы наши — не дураки, поэтому, разумеется, никакого такого доклада не было. Так откуда же взялось это демонстративно смехотворное обвинение?!

«Кто здесь власть?!» — спрашивает Кремль у всех местных начальников в Российской Федерации. И те, пав ниц, должны хором крикнуть: «Ты здесь власть, дорогой Кремль!» «А теперь вы поняли, что будет с теми, которые возомнят себя главными и перестанут слушать указания из Москвы?!» — вопрошает Кремль. «Поняли, поняли», — отвечает хор

Тут самое время вспомнить, что в первые часы после ареста Ишаева из кругов близких к следствию в СМИ утекла совершенно иная версия сути обвинений, выдвинутых против экс-губернатора. Он, дескать, причастен к масштабной краже леса. И там уже фигурировала совсем другая цифра. Ишаеву приписывали хищения вполне соответствующие его сановному статусу — 10 миллиардов рублей. Однако через некоторое время все изменилось: вырубленный под корень лес превратился в арендованные метры служебной площади, а 10 миллиардов усохли в две тысячи раз и составили жалкие 5 млн рублей. Следовательно, правоохранительные органы сознательно и намеренно подчеркивают абсурдность и даже в определенном смысле анекдотичность предъявляемых Виктору Ишаеву претензий. И делают они это по одной единственной причине — чтобы ни у кого не возникло даже подозрения в том, что мы здесь имеем дело с очередной громкой коррупционной историей. То есть если в подобных случаях политический мотив обычно прячется за частоколом разнообразных громких обвинений, то здесь он намеренно явлен городу и миру в своем первозданном виде, очищенный от мишуры сфабрикованных улик и сфальсифицированных доказательств. Обществу прямо и открыто говорят — мы сажаем Ишаева за политику! Даже не сомневайтесь!

На последних губернаторских выборах в Хабаровском крае Виктор Ишаев поддержал не члена «Единой России» и ставленника Кремля Вячеслава Шпорта, а его конкурента, выдвиженца ЛДПР Сергея Фургала, и использовал весь свой, судя по всему, еще немалый административный ресурс, чтобы не дать Шпорту эти выборы украсть. В итоге губернатором стал Фургал. Вот этой открытой и неслыханной фронды Кремль и не может простить Ишаеву. Но дело тут не только в наказании и не столько в наказании.

Нынешнее демонстративно абсурдное обвинение против влиятельного регионального сановника накануне череды выборов — ясный и недвусмысленный сигнал всей элите. Но в первую очередь, конечно, провинциальной. «Кто здесь власть?!» — спрашивает Кремль у всех местных начальников в Российской Федерации. И те, пав ниц, должны хором крикнуть: «Ты здесь власть, дорогой Кремль!» «А теперь вы поняли, что будет с теми, которые возомнят себя главными и перестанут слушать указания из Москвы?!» — вопрошает Кремль. «Поняли, поняли», — отвечает хор.

Другими словами, мы имеем дело с классической, старой как мир стратегией запугивания. Насколько она окажется эффективной в условиях постепенного обрушения всей властной вертикали — большой вопрос.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.