#Криминал

Сезон охоты на мамонтов

29.03.2019 | Кынев Александр

Такой инцидент, как арест патриарха российского губернаторского корпуса Виктора Ишаева, выходит далеко за рамки региональной повестки. О деталях этой истории специально для NT — политолог Александр Кынев

NT: В Москве арестован Виктор Ишаев, бывший губернатор Хабаровского края. Факт ареста уже подтвердил Следственный комитет, сообщивший, что в отношении Ишаева и ряда других лиц возбуждено уголовное дело в связи с хищением мошенническим путем денежных средств компании «Роснефть». Ишаев возглавлял Хабаровский край с 1991 года по 2009, сначала в качестве главы администрации, затем — губернатора. С этой должности он перешёл на пост полпреда президента по Дальневосточному федеральному округу и министра по развитию Дальнего Востока, совмещая две должности до 2013-го. Последние годы он работал в структурах «Роснефти» в качестве советника Игоря Сечина по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента. Согласно версии следствия, этим он и воспользовался для реализации мошеннических схем, связанных с предоставлением в аренду помещений по завышенной стоимости. РБК со ссылкой на анонимный источник сообщает, что вместе с Ишаевым был задержан его сын Дмитрий, а также глава представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов и зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов. До выступления СК задержание Ишаева связывали с расследованием хищения леса в Хабаровском крае, в рамках которого в здании правительства региона уже проходили обыски, а 20 марта был арестован заместитель председателя правительства края Василий Шихалев. Также известно, что на последних губернаторских выборах Ишаев поддержал не предыдущего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта, а кандидата от партии ЛДПР Сергея Фургала, который и возглавил регион. Фургал уже заявил, что новость об аресте Ишаева «не укладывается в голове». Многие эксперты связали обвинения против бывшего губернатора с его поддержкой кандидата, который противостоял кремлевскому выдвиженцу.

Александр Кынев 
Александр Кынев: Это история беспрецедентная. Ишаев уже давно не губернатор, не полпред и не министр, он фактически находится на пенсии. Так что с точки зрения актуальности это выглядит совершенно непонятно. Почему его арестовали сейчас? Почему не год назад? Не два? Возникает огромное количество вопросов. Из-за чего в течение дня менялась концепция обвинения? Сначала — лес, потом вдруг — аренда каких-то площадей. Совершенно очевидно, что когда речь идёт об уголовном деле против такой фигуры, заранее готовится информационная подача. А если она в течение дня меняется, то это выглядит очень странно, значит, либо плохо подготовились, либо реакция на информацию оказалась не такой, на какую рассчитывали.

При этом не стоит забывать, что в Хабаровском крае в сентябре будут выборы в региональный парламент. У «Единой России» там ситуация тяжёлая, они только что проиграли выборы губернатора. При этом многие считают, что тогда команда Ишаева фактически помогала Фургалу, связанные с ним люди заняли некоторые должности в его аппарате. И то, что сейчас, в ходе новой избирательной кампании под ударом оказывается одна из основных персон в региональной элите, которая точно может на предстоящие выборы повлиять, явно не случайность.

Очевидно, что такой скандал политизирует предвыборную кампанию, а любая политизация выборов в нынешних условиях служит повышению явки, которая партии власти ничего хорошего принести не может

Ишаев — символическая фигура для региона, политический тяжеловес и символ региональной политики 90-х и «нулевых». У него есть сторонники, есть противники, есть какое-то количество фанатов. Понятно, что за 10 лет, которые он провёл не у власти, его влияние стало меньше по сравнению с тем, которое было раньше. Но определенное влияние у него все же сохраняется. Кроме того, очевидно, что такой скандал политизирует кампанию, а любая политизация выборов в нынешних условиях служит повышению явки, которая партии власти ничего хорошего принести не может.

Но никому из Хабаровского края организовать то, что произошло сегодня, не под силу. Нет людей в регионе, способных инспирировать наезд со стороны федеральных силовиков. Доносы пишутся на всех, во всех областях, они есть на любого чиновника. Но такие истории почему-то не происходят каждый день. Какое-то одобрение ареста Ишаева на федеральном уровне должно было быть, вне всякого сомнения.

Фото: life.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.