#Бизнес

Арбитраж в Англии, а СИЗО в России

27.03.2019 | Олег Вьюгин

Как победа в лондонском арбитраже скажется на судьбе заключенного Майкла Калви — финансист Олег Вьюгин

NT: Международный арбитражный суд в Лондоне в споре об акциях банка «Восточный» принял решение в пользу российского инвестфонда Baring Vostok. Лондонский арбитраж обязал Артёма Аветисяна, уже владеющего 32% акций «Восточного», отказаться от покупки ещё большей доли, что фактически перевело бы банк под его контроль. Разбирательство началось после того, как американский гражданин Майкл Калви, основатель Baring Vostok, подал в суд на двух акционеров банка, Аветисяна и Юсупова, обвиняя их в проведении сомнительных сделок. В скором времени после этого сам Калви был арестован по обвинению в мошенничестве, о котором в своем заявлении в полицию сообщил Юсупов, утверждающий, что Калви и его фонд похитили из банка порядка 2,5 млрд рублей. В настоящий момент предприниматель находится в СИЗО и ждёт суда.

Олег Вьюгин.
Олег Вьюгин: Иск Юсупова от этого решения лондонского арбитража смысла не теряет. Дело продолжится и суд, скорее всего, состоится. Но, конечно, судьям придётся учитывать позицию Лондонского международного арбитража. Они ведь там представили определенную аргументацию, как-то обосновывали свои выводы. И надо думать, эти аргументы прозвучат и в Амурском суде, где как раз будут рассматриваться детали этого коммерческого конфликта. И, кстати, суд отложил пока рассмотрение дела, скорее всего, именно для того, чтобы ознакомиться с новой информацией. Так что это может сыграть определённую роль в пользу Baring Vostok, но гарантировать в таком деле ничего нельзя. В общем, суду в Амурской области придётся серьёзно поработать.

Очевидно, что процесс против Калви оказывает негативное воздействие на инвестиционную привлекательность России в целом. Это касается в первую очередь тех, кто задумывался о новых проектах в России. Крупные компании, которые тут уже работают, это событие задевает и пугает не так сильно. Они уже укоренились, обзавелись серьёзной поддержкой на политическом уровне. Поэтому их риски существенно меньше.

Сам Калви ведь был и остается свободным предпринимателем. Он никогда не искал себе политических подпорок и помощи, считал и, судя по всему, продолжает считать до сих пор, что если делать честный бизнес по закону, то никаких претензий к нему не будет. И долгое время так и было. В нынешней истории он даже прямо попросил власти своей собственной страны, США, не вмешиваться в ситуацию. Пока Калви хочет, чтобы процесс оставался чисто коммерческим и арбитражным, и будет пытаться решать свои проблемы на этом уровне. Несмотря на то, что сам уже оказался в заключении.

Фото: incrussia.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.