#Отставка

Назарбаев покинул пост. Или не покинул?

19.03.2019 | Дубнов Аркадий

Что означает столь неожиданное решение казахстанского лидера? Об этом — эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов

Нурсултан Назарбаев. Фото: tengrinews.kz
NT: Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о добровольном сложении с себя полномочий главы государства. Об этом он заявил в прямом эфире во время обращения к народу Казахстана. Назарбаев руководил страной с 1989 года. Временно исполняющим обязанности президента, в соответствии с Конституцией Казахстана, станет председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев сохраняет положение главы Совета безопасности Казахстана, председателя правящей партии «Нур Отан» и титул «елбасы», лидера нации.

Аркадий Дубнов: Уход Назарбаева уже сравнивают с аналогичным поступком Бориса Ельцина ( в конце декабря 1999 года), но объединяет их только то, что они оба из когорты бывших членов Политбюро. Но Ельцин выдохся ещё к середине 1990-х, может быть, даже в 1993-м после гражданской войне в Москве. А Назарбаев до сих пор мобилен, дееспособен, красив и любим женщинами. Он переходит в состояние «верховного рефери», каковым он будет на посту председателя Совета Безопасности страны, с конституционными полномочиями, оформленными законодательно и превышающими полномочия президента. Это очень мудрая попытка перевести режим авторитарного правления в переходное состояние электоральной демократии особого восточного типа.

Несомненно, произойдет какое-то политическое оживление, и хотя в ближайшие годы ничего принципиально не изменится, само по себе открытие возможности конкурентных выборов, даже если соревноваться будут только близкие и доверенные Назарбаеву члены его ареопага — уже некоторое движение вперед. На востоке быстро двигаться — значит рисковать тяжёлыми взрывными катаклизмами, вплоть до кровавых междоусобиц.

Назарбаев вернул Токаева в страну несколько лет назад и представил в сенате, отвечая на призывы показать, каким может быть переходный облик власти. И Назарбаев давал понять, что вот второе лицо в государстве — это преемник. Так что всё получается очень грамотно

Это тот самый шаг, который готовился особенно активно после смены власти в Узбекистане. Там всё закончилось довольно счастливо, но прогнозировать это с самого начала было сложно. Ислам Каримов умер внезапно, и чёткого сценария перехода власти не оставил. Но сработали страховочные механизмы, обеспеченные службой безопасности, и всё прошло гладко.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: informburo.kz
Касым-Жомарт Токаев — очень известный, опытный и близкий Назарбаеву политический старожил. Он  младше Назарбаева на 13 лет. Токаев был премьер-министром Казахстана, министром иностранных дел, председателем Сената. С последнего поста он и переходит, в соответствии с Конституцией, на пост исполняющего обязанности президента. В своё время он был даже заместителем Генерального секретаря ООН в Женеве. Оттуда Назарбаев и вернул его в страну несколько лет назад и представил в Сенате, отвечая на призывы показать, каким может быть переходный облик власти. И Назарбаев давал понять, что вот второе лицо в государстве — это преемник. Так что всё получается очень грамотно.

Не исключено, что в борьбе за власть будут участвовать и племянник Назарбаева Самат Абиш или его дочь Дарига Назарбаева. Все они не «подснежники», которые неожиданно появились на политической сцене страны. В тот или иной момент времени, в зависимости от политической конъюнктуры, разные люди могут оказаться на «низком старте» в борьбе за власть. На это скорее среднесрочная перспектива, чем ближайшие события. А прямо сейчас всё будет аккуратно и спокойно. Пройдут выборы, может быть досрочные, а может быть и срочные, которые должны быть в следующем году. Тот же самый Токаев около года назад обмолвился, находясь за границей, что, по его мнению, Назарбаев принимать участие в выборах 2020 года не будет, чем ошеломил публику. Потом он постарался даже дезавуировать высказывание, сказав, что это было его личное мнение. Но это стало сигналом, говорящим, что и подобный сценарий существует.

Я более чем уверен, что Нурсултан Назарбаев приедет 12 апреля на саммит пяти стран Центральной Азии, где он будет уже в качестве чистого «национального лидера», елбасы, и привезёт с собой своего президента

Назарбаев — очень мудрый старик, который меньше всего хотел бы, чтобы в Кремле вздрогнули, испугавшись резкого крена Астаны от Москвы. Этого не будет, и именно такой человек, как Токаев, может гарантировать сохранение прежнего курса. Но Астана уже и сегодня «самостийный» субъект международного права, возможно, единственный в своём роде на постсоветском пространстве, который может себе позволить не соглашаться с Москвой и не быть в заложниках её политики, сделавшей Кремль изгоем в международном поле. Казахстан не хочет становиться жертвой санкций, накладываемых на Россию в результате Крымской и Восточно-Украинской компаний, и демонстративно не допускает ассоциирования своей политики с этим курсом Москвы. Так что уже и сегодня, при Назарбаеве, Москва не скрывает своей озабоченности поведением Астаны.

Но более сильного крена не предвидится. Назарбаев всё равно останется главным вершителем политики в Казахстане. Он будет курировать внешнюю политику. Я более чем уверен, что Назарбаев приедет 12 апреля на саммит пяти стран Центральной Азии, где он будет уже в качестве чистого «национального лидера», елбасы, и привезёт с собой своего президента. Но пока что он сам остаётся действующим руководителем страны.

Коллаж: Алексей Баранов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.