Instagram стал главной соцсетью российских губернаторов

19.02.2019

К 2019 году ключевым каналом активности российских губернаторов в социальных сетях оказался Instagram. В нем завели аккаунты подавляющее большинство из присутствующих в социальных сетях глав регионов, говорится в исследовании фонда «Петербургская политика».

Ведут свои странички в соцсетях губернаторы по-разному. Одни делают акцент на личное позиционирование — максимальное количество собственных фотографий, преимущественно в деловой атмосфере. Другие постят контент, опубликованный на официальном сайте администрации. В редких случаях главы регионов делают ставку на создание коммуникационной площадки — либо напрямую с жителями региона, либо через подключение к их жалобам аккаунтов профильных ведомств. Некоторые губернаторы делегируют ведение своих аккаунтов помощникам и пресс-службам.

Как отмечают исследователи, часть губернаторов удаляют негативные комментарии к своим публикациям, кто-то их игнорирует, но некоторые отвечают на них лично, либо подключают к ответу профильных чиновников.

«В 2018-2019 годах появились попытки уйти от подчеркнутого селфи-позиционирования или навязывания пользователям собственной повестки к обратной связи с жителями через инструменты онлайн-конференций и прямых линий непосредственно в социальных сетях (Пермский край, Ленинградская область). Поиск баланса между самопрезентацией и трансформацией аккаунтов в один из механизмов управления социально-политическими и управленческими рисками станет, скорее всего, одной из ключевых задач 2019 года в условиях нестабильности рейтингов власти», — пишут авторы исследования.

По мнению политологов, лучшие аккаунты в социальных сетях у глав Башкирии, Дагестана, Татарстана, Пермского края, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Орловской областей, Москвы. Худшими признаны аккаунты руководителей Бурятии, Тывы, Вологодской, Липецкой и Саратовской областей.

Не ведут соцсети главы Марий Эл, Мордовии, Забайкалья, Красноярского и Камчатского краев, Воронежской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской областей, Еврейского и Ханты-Мансийского АО. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.