#Резонанс

Дело Baring Vostok

16.02.2019

Что говорят в России и на Западе

15 февраля в Москве задержали основателя инвестиционной компания Baring Vostok Майкла Калви. Его подозревают в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. Вместе с ним по делу проходят еще пять человек. The New Times собрал мнения и комментарии экспертов, а также российских и зарубежных СМИ, освещавших это событие.

«Это очень профессиональная команда, если были бы хоть какие-то сомнения в том, что они открыто и честно ведут свои операции, то такого количества партнеров, которое у них было в России и не только в России, конечно, у них бы не было»

Личная гарантия

Одним из первых свою позицию выразил первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в деле надо разбираться, однако, если подтвердятся факты, никто не может дать поблажки нарушителям.

«Если это мошенничество, что тут можно сказать: не надо нарушать законодательство. Надо просто разобраться, если подтвердятся факты, никто не может дать поблажки нарушителям. Нарушать закон никто не должен, будь то иностранец или россиянин, здесь нет разницы», — заявил Силуанов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что давно знаком с Майклом Калви, знает его как порядочного человека, и по его мнению, тот много сделал для привлечения инвестиций в Россию, а также для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как «Яндекс», «Озон», «Тинькофф» и другие». Он также надеется, что правоохранительные органы разберутся с происходящим.

«Не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся, и это окажется недоразумением», — заявил Герман Греф, слова которого передает пресс-служба Сбербанка.

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что инвестиционному фонду Baring Vostok не удалось бы получить большого количества инвестиций, если бы в их деятельности были сомнения. По его словам, в Baring Vostok заслужили свою репутацию благодаря созданию и развитию многих проектов в России.

«Это очень профессиональная команда, если были бы хоть какие-то сомнения в том, что они открыто и честно ведут свои операции, то такого количества партнеров, которое у них было в России и не только в России, конечно, у них бы не было. Я готов поручиться за Майкла Калви как за предпринимателя», — заявил Титов «Интерфаксу».

Уполномоченный по правам предпринимателей также сообщил, что пока не видел материалов дела, однако, по его мнению, речь идет о неправильной оценке акций.

«Это является абсолютно хозяйственным спором, который должен решаться в гражданском правовом поле. Уголовное право здесь совершенно ни при чем. Никаких арбитражных исков, как я понимаю, банк «Восточный» к Baring Vostok не подавал, и ситуация пока что выглядит сомнительно», — подчеркнул он.

О полной поддержке Майкла Калви заявил и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, он также выразил готовность поручиться за главу инвестфонда.

«Он много сделал для привлечения иностранных инвестиций в Россию и помог многим российским компаниям вырасти и повзрослеть», — подчеркнул Дмитриев.

Известно, что об уголовном деле и задержании Майкла Калви уже доложили президенту России, однако реакции главы государства пока не последовало.

«Боюсь, это фаталити. Не знаю, было ли преступление, но в любом случае это поставит точку на нормальных иностранных инвесторах в России»

«Это фаталити»

Представители и участники инвестиционного и венчурного рынка считают, что последствия дела Майкла Калви самым негативным образом скажутся на развитии инвестиционного рынка в России.

Тревожным сигналом для всей индустрии происходящее с Baring Vostok назвал исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка альтернативных инвестиций Александр Панков. Он отметил, что в фонд вложили средства многие геополитические партнеры России, включая Европейский банк реконструкции и развития.

«У нас специфический рынок, в нем репутация на вес золота. То, что вменяется им, противоречит всей логике их инвестиционного процесса, который неизменен уже на протяжении 20 лет», — приводит РБК его слова.

Еще более пессимистично настроен основатель сервиса Carpice Эдуард Гуринович:

«Боюсь, это фаталити. Не знаю, было ли преступление, но в любом случае это поставит точку на нормальных иностранных инвесторах в России. Это очень плохо для венчурного рынка. Baring может поболтаться, они крепкие. Но могут и начать распродажу активов», — заявил он (цитата по Forbes).

Похожей позиции придерживается венчурный инвестор и основатель Universa.io Александр Бородич.

«Полагаю, что арест основателя Baring Vostok Майкла Калви, ведущего свою деятельность с 1994 года, не сможет положительным образом сказаться на инвестиционной привлекательности страны. Хотя, безусловно, нужно смотреть на те обвинения, которые предъявляют следователи. Возможно, там не идет речь о деятельности самой инвесткомпании», — прокомментировал эксперт.

Основатель и гендиректор The Untitled Ventures Константин Синюшин считает, что дело Baring Vostok — это крах для инвестиционного рынка в России.

«Никакого венчурного рынка поздних стадий в России больше нет, ведь это был последний крупный инвестор с чеками мирового уровня. Все прочие иностранцы без опыта работы в России неохотно дают денег нашим проектам, а фонды с нашими частными деньгами больше любят инвестировать в российские же проекты, уже присутствующие на мировом рынке. Так что это уже большой удар. Но еще больший удар нам нанесли правоохранительные органы, в связи с чем мы прогнозируем затишье на местном рынке и стартап-эмиграцию проектов, например, в Латвию», — подчеркнул он.

«Если они смогли арестовать Калви, они не побоятся арестовать никого. Это сигнал моим американским друзьям, еще ведущим бизнес в России: пора возвращаться домой»

«Пора возвращаться домой»

Реакция западных экспертов оказалась более эмоциональной. По словам основателя и генерального директора британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, задержание Майкла Калви стало последней каплей, подтверждающей, что Россия — коррумпированная страна, в которую нельзя инвестировать.

«Из всех людей, что я знал в Москве, Майк единственный, кто играл по их правилам, не высовывался и никогда не критиковал правительство», — написал Браудер у себя в Twitter.

«Если в ближайшее время мы не получим убедительных доказательств того, что Калви совершил что-то противозаконное, это будет еще одним негативным сигналом о возможности ведения бизнеса в России», — заявил инвестменеджер GAM Ltd Пол Макнамара (Лондон), слова которого приводит Bloomberg.

Он также предположил, что уголовное дело вокруг руководства Baring Vostok связано с тем, что инвестфонд перешел дорогу политически влиятельному бизнесу в России.

Бывший посол России в США Майкл Макфол заявил, что «абсолютно шокирован» задержанием Майкла Калви. Он также выразил надежду, что кто-нибудь спросит главу МИД России Сергея Лаврова о деле главы инвестфонда во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит с 15 по 17 февраля.

«Если они смогли арестовать Калви, они не побоятся арестовать никого. Это сигнал моим американским друзьям, еще ведущим бизнес в России: пора возвращаться домой», — заключил Макфол.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.