#Дума

Думское лобби

14.02.2019

«Трансперенси Интернешнл — Россия» выявила главных лоббистов в Госдуме

Российское законодательство никак не регулирует лоббизм, поэтому зачастую депутаты, в первую очередь главы комитетов Госдумы и их заместители, извлекают выгоду, действуя в интересах профильных отраслевых союзов, конкретных предприятий или ведомств. А крупный бизнес нередко проявляет интерес к отраслевым и «денежным» комитетам. Этой проблеме посвящен доклад исследовательской группы «Трансперенси Интернешнл — Россия» под руководством Светланы Тельновой. Авторы доклада нашли примеры того, что депутаты и их семьи становятся выгодоприобретателями от вносимых законопроектов.

Сейчас в Госдуме насчитывается 26 комитетов, лоббистам интересны в первую очередь комитеты, занимающиеся приоритетными отраслями экономики с точки зрения инвестиций. «Трансперенси» взяло за основу разработанный Минэкономразвития список приоритетных для инвестиций секторов экономики (сельское хозяйство, обрабатывающие производства, химическое производство и фармацевтика, машиностроительный комплекс и т.д.). В Госдуме седьмого созыва 12 комитетов из 26 имеют отношение к этим секторам и располагают «наиболее широкими возможностями для лоббирования интересов крупного бизнеса».

Докладчики из «Трансперенси» выяснили, что руководители комитетов лоббируют интересы представителей отраслей, деятельность которых регулируют их комитеты, и выделили 13 главных лоббистов в Госдуме. Практически все они, кроме того что занимают руководящие посты в думских комитетах, также входят в состав коллегий при министерствах и ведомствах, где принимаются значимые решения и где можно донести до федерального чиновника позицию заинтересованных групп.

По мнению «Трансперенси», основными лоббистами в Госдуме являются:

Павел Завальный (фракция «Единая Россия») — председатель Комитета по энергетике, член коллегии Министерства энергетики РФ, экс-глава крупнейшей «дочки» «Газпрома» — ООО «Газпром трансгаз Югорск», глава «Российского газового общества». Авторы доклада считают его лоббистом «Газпрома».

Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») — председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В инициативах главы комитета «просматриваются интересы ресурсоснабжающих и строительных компаний».

Леонид Левин (фракция «Единая Россия») — председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Член коллегии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. «Трансперенси» называет его лоббистом в телекоммуникационной сфере и сфере СМИ.

Владимир Кашин (Фракция КПРФ) — председатель Комитета по аграрным вопросам. Член коллегии Министерства сельского хозяйства, является автором ряда законопроектов в интересах аграриев. Он пять раз вносил на рассмотрение законопроект о выходе России из ВТО, в чем заинтересованы аграрии, поставляющие продукцию на экспорт

Айрат Хайруллин (фракция «Единая Россия») — заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам. Член коллегии Министерства сельского хозяйства. Его «Трансперенси» причислило к аграрному лобби.

Николай Николаев (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Член коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По мнению авторов доклада, является представителем телекоммуникационного и страхового лобби.

Дмитрий Морозов (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по охране здоровья. Представляет медицинское и фармацевтическое лобби, а также лоббирует интересы правительства Москвы, считают в «Трансперенси».

Евгений Москвичев (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по транспорту и строительству, по мнению экспертов, лоббирует интересы грузоперевозчиков.

Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия»), председатель Комитета по финансовому рынку. Входил в состав Общественного совета Министерства финансов России в 2015 году. Продвигает интересы российских и зарубежных банков. Главными бенефициарами законопроектов, которые он внес с 2005 года, являются ВЭБ и члены Ассоциации банков России.

Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды. Состоит в коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Представляет экологическое лобби и продвигает интересы Челябинской области, где находится его избирательный округ.

Сергей Жигарев (фракция ЛДПР), председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Лоббирует интересы российского министерства обороны в Госдуме.

Владимир Гутенев (фракция «Единая Россия»), первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Лоббирует интересы машиностроения и оборонной промышленности.

Павел Крашенинников (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по государственному строительству и законодательству, лоббирует интересы нотариусов, судебных приставов, судей и адвокатов (инициировал законопроекты, расширяющие их полномочия), а также продвигает интересы металлургического и спортивного лобби. 

В этот список «Трансперенси» не включило главу Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, хотя возглавляемый им комитет входит в список 12, наиболее интересных для крупного бизнеса. Авторы исследования считают, что возглавляемый Макаровым комитет интересен всем отраслям. Тем не менее Макаров возглавляет негласный рейтинг «Трансперенси» лоббистских возможностей депутатов (процент успешных законодательных инициатив и скорость их прохождения за четыре сессии Госдумы седьмого созыва). Сразу за ним в этом списке следуют депутаты Крашенинников и Николаев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.