ООН расследует пытки российскими солдатами жителя ЦАР

13.02.2019

После поступления информации, что жителя Центральноафриканской Республики (ЦАР) российские военные подвергли пыткам, ООН начала собственное расследование. Согласно докладу ООН, мужчину из города Бамбари задержали россияне и издевались над ним в течение пяти дней: резали спину ножом и даже отрезали мизинец, пишет Daily Mail.

К отчету, датированному 15 января, приложены фотографии, на которых запечатлены шрамы на спине мужчины и его изуродованная рука. Рыночный торговец по имени Махамат Нур Мамаду описал масштабы пыток и сказал, что он боится за свою жизнь. «Они пытали меня с 8 утра до 5 вечера, били цепями, железными дубинками, резали ножом по ноге, а также по рукам и плечу. Они сломали мне кирпичом зуб», — сказал Мамаду.

Мамаду рассказал, что его задержали 11 января солдаты Центральноафриканских вооруженных сил (ЦАВС) после того, как толпа ложно обвинила его в принадлежности к ополчению Селека, мусульманскому повстанческому движению. «Они отвезли меня в ратушу, где базируются ЦАВС и русские. Русские меня допрашивали, спрашивали, принадлежу ли я к Селека, есть ли у меня оружие», — рассказал он. «Они связали мне руки и накрыли голову курткой, ударили. Потом они отвезли меня на свою базу, где отрезали палец, потом душили цепью», — продолжил рассказ Мамаду. В ООН утверждают, что Мамаду был освобожден 15 января благодаря вмешательству сил внутренней безопасности, начато расследование.

Daily Mail отмечает, что влияние России в ЦАР растет с 2017 года. Из Москвы в ЦАР приехали, по крайней мере, 170 военных инструкторов. Согласно сообщениям российских и западных СМИ, военные инструкторы — наемники, тесно связанные с российскими горнодобывающими компаниями, и их численность может быть значительно выше, чем сообщается официально.

В прошлом месяце министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан раскритиковал присутствие российских наемников из «ЧВК Вагнер». В 2018 году трое российских журналистов, которые расследовали деятельность ЧВК в ЦАР, попали в засаду и были убиты.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.