#Интернет

Google «уговорили»

07.02.2019

Google начал удалять из поиска запрещенные в России сайты

Google начал удалять из результатов поиска ссылки на сайты, запрещенные в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника крупной интернет-компании. 

Официально представители Google и Роскомнадзора отказались комментировать информацию, но источник в Роскомнадзоре подтвердил газете, что Google действительно последние несколько недель начал чистить поиск от запрещенной информации: компания пока не удаляет все ссылки, попавшие в реестр запрещенной информации, но большую их часть — около 70%. Источник, близкий к Google, также подтвердил, что компания теперь удаляет часть ссылок из реестра. Это не происходит автоматически — компания изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным. Собеседник газеты отметил, что Googlе, в отличие от российских провайдеров и «Яндекса», не стал подключаться к самому реестру и договорился с Роскомнадзором, что ведомство каждый день присылает компании свежий список запрещенных ресурсов. Источник в Роскомнадзоре это подтвердил: важнее не формальное подключение к реестру, а фактическое удаление ссылок, объясняет он.

Роскомнадзор впервые огласил претензии к Google по фильтрации поиска летом 2018 года. В конце года суд оштрафовал Google на 0,5 млн руб., компания решение оспаривать не стала и штраф оплатила. В январе этого года Роскомнадзор вновь заявил, что Google не фильтрует поиск, и предупредил о возможности нового штрафа и, более того, официально пригрозил компании блокировкой в России.

Список таких сайтов, доступ к которым российские провайдеры обязаны ограничивать, ведет Роскомнадзор. В этот реестр попадают сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицидов и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты, доступ к которым ограничен в России навсегда. С ноября 2017 года ссылки на сайты, попавшие в реестр, обязаны удалять из своей выдачи и поисковики. Они должны также подключиться к самому реестру, чтобы оперативно получать информацию о новых ресурсах, которые попали под блокировку. Однако Google долго не фильтровал поиск в соответствии с этими нормами, что вызывало неоднократные претензии Роскомнадзора.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.