#Репрессии

Оправдание терроризма

06.02.2019

По этой статье уголовное дело завели на журналистку из Пскова за материалы о взрыве в архангельском ФСБ

В отношении журналистки «Эха Москвы в Пскове», бывшего главного редактора «Псковской губернии» Светланы Прокопьевой СУ СК России по Псковской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Об этом «Псковской губернии» сообщила адвокат Татьяна Мартынова. Ранее сообщалось о том, что в отношении Прокопьевой проводится доследственная проверка.

6 февраля к журналистке пришли с обыском. «МБХ медиа» предположило, что обыск может быть связан с авторской программой Прокопьевой на радио о теракте в архангельском ФСБ. Портал «Другой Псков» сообщил, что Прокопьева также является учредителем СМИ «Псковская лента новостей», и ее подозревают в оправдании терроризма.

Поводом для возбуждения дела по ч.6 ст. 13.15 КоАП РФ ранее стала статья Прокопьевой «Репрессии для государства», в которой шла речь о взрыве в Управлении ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. В ней и эфире радиостанции журналистка говорила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним и привела в пример взрыв в Архангельске, уточняет «Медиазона». Статья была опубликована на сайте ПЛН 8 ноября, а после предупреждения Роскомнадзора удалена. 31 января в мировом суде Пскова началось рассмотрение административного дела в отношении ООО «Гражданская пресса» — учредителя ПЛН. Дело возбуждено на основании заключения специалистов подведомственной Роскомнадзору структуры. В суде защита ходатайствовала о проведении независимой судебной экспертизы в учреждении, не связанном ни с Роскомнадзором, ни с «Гражданской прессой». Однако суд ходатайство отклонил.

«Другой Псков» отмечал, что важным моментом в вопросе возбуждения уголовного дела может стать исход административного дела в отношении «Гражданской прессы», поэтому защита просила мирового судью внимательнее отнестись к делу и не торопиться с выводами. Адвокаты намерены самостоятельно представить независимую экспертизу на следующее заседание 7 февраля. Таким образом, административное дело еще не завершено, а уголовное уже возбудили.

Корреспондент «Эха Москвы» Яков Широков днем 6 февраля сообщил, что силовики пришли с обысками в редакцию «Эха Москвы в Пскове». Об этом он написал в своем Telegram-канале со ссылкой на главного редактора псковской радиостанции Максима Костикова.

«Оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ) — это новая статья 282. Говорил об этом много раз. Дел о призывах к экстремизму и об оправдании терроризма будет больше. ФСБ устранила конкурентов в лице ЦПЭ и СКР (расследующих дела по статье 282) и теперь монопольно рулит уголовками за слова», — прокомментировал дело Прокопьевой глава международной группы «Агора» Павел Чиков.

Взрыв на входе в здание ФСБ в Архангельске произошел утром 31 октября 2018 года. В результате погиб 17-летний молодой человек, принесший бомбу, еще трое человек получили травмы. Подрывник относил себя к анархистам. После теракта сотрудники ФСБ начали проверку его контактов и в результате обнаружили взрывное устройство у московского подростка. В Калининграде против анархиста Вячеслава Лукичева возбудили дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Поводом стал пост в Telegram, в котором он якобы назвал героем подростка, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.