#Интернет и политика

Делегирование репрессий

05.02.2019

Власти России кардинально меняют стратегию регулирования интернета, устанавливая контроль над глобальными платформами

Международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад, в котором говорится, что российские власти меняют свою стратегию контроля за интернетом: вместо массовых блокировок и преследования пользователей они переходят к контролю над глобальными платформами, пишут «Ведомости».

В докладе «Агоры» «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий» указывается: власти признали, что блокировки интернет-провайдеров и ресурсов неэффективны. Теперь государство пытается установить контроль над платформами, имеющими доступ к информации о пользователях, вынуждает их сотрудничать и тем самым монополизирует рынок доступа в интернет.

Правозащитники «Агоры» в 2018 году зафиксировали 662 842 факта ограничения свободы интернета в России. Большинство из них касается ограничения доступа к интернет-сайтам и сервисам и запрета информации по различным основаниям. Хотя произошло незначительное сокращение уголовных репрессий, уголовных дел в прошлом году возбудили меньше на 7%, чем годом ранее, количество запретов на распространение информации выросло в десятки раз: с 2196 в 2017 году до 161 171 за три квартала 2018 года. Как считает руководитель «Агоры» Павел Чиков, этот рост объясняется попыткой блокировки мессенджера Telegram.

Количество регионов, где пользователи сталкиваются с серьезным давлением со стороны властей, увеличилось: если в 2017 году в «красную зону» попало 26 регионов, то в прошлом году их стало уже 41. 

Кроме того, также усиливается давление на крупнейшие платформы, об этом говорит штраф Google, предупреждения для Twitter и Facebook. Роскомнадзор показывает, что может заблокировать сервисы, выступающие, по мнению властей, катализаторами массовых протестов, поэтому сервисам самим приходится выступать в роли цензоров. По мнению правозащитников, это очень удобно властям.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.