#Протест

«Хочу как в Париже»

04.02.2019 | Елена Соловьева, Сыктывкар

В десятках городов Архангельской области и Коми тысячи северян вышли на митинги против превращения их земли в свалку для московского мусора

Протестующие в Архангельске надели желтые жилеты по примеру парижан

Во всероссийский день экологического протеста 3 февраля митинги, а также массовые и одиночные пикеты прошли в десятках городов и поселков Архангельской области и Республики Коми. Люди выступали против мусорной реформы и против ввоза московского мусора на север. Сейчас полигоны, рассчитанные на миллионы тонн отходов, строятся на станции Шиес и возле деревни Рикасиха Архангельской области.

Самыми массовыми стали акции в Северодвинске, где на митинг пришло около десяти тысяч человек, а также в Архангельске, Котласе, Коряжме, Урдоме и Сыктывкаре. Акции оказались еще более многолюдными, чем те, что проходили в конце прошлого года.

Митинг протеста в Сыктывкаре

За чистую Урдому

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», — митинг против ввоза московского мусора на север в Урдоме начался с песни «Священная война». Петь начали ведущие на сцене, а протестующие подхватили. Их собралось около полутора тысяч человек — треть населения поселка. Урдома находится в 40 километрах от Шиеса, именно здесь начались первые протесты против строительства мусорного полигона еще в августе 2018 года.

Одной из первых выступила председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко, рассказавшая о попытках дискредитировать протест и его лидеров. Незадолго до митинга в интернете появилась информация о том, что на эковахту в Шиесе приезжают не волонтеры, а проститутки, которых якобы находит Бабенко.

«Нас обвиняют в том, что мы спонсируемся за счет иностранцев, что мы являемся агентами Алексея Навального. Но это не так!» — настаивает Бабенко. По ее словам, инициативная группа не раз пыталась встретиться с разными представителями власти, но на свои предложения получала только отказы.

«Это не инвестиционный проект, это смерть нашему Северу, продажа нашей Архангельской области для свалки. Не верим ни одному слову! Мы должны показать, что мы все поднялись для того, чтобы отстоять свою малую родину! Все вставайте на борьбу!» — призвала собравшихся член инициативной группы «Чистая Урдома» Римма Шепетюк.

«Мы против свалки на Шиесе!» — начали в ответ скандировать протестующие.

«Шиес — это точка невозврата, — подвел черту под выступлениями экоактивист Иван Иванов из Коми, — если мы сдадим Шиес, мы сдадим весь Север».

Митинг протеста в Урдоме 

«Полреспублики просто снесет»

В Сыктывкаре протестовать собралось около тысячи человек. Акция стала самой массовой с 2011 года, когда люди выступили против фальсификации результатов выборов в Госдуму России.

Руководитель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина объяснила, чем для жителей южных районов Коми опасен мусорный полигон на станции Шиес. «От нас до Шиеса всего сто километров. Представляете, что будет, если каждый день [на полигон] будут свозить по 80 вагонов несортированного мусора? Нам говорят, что все это рассортируют. Вранье! Уже пришел официальный ответ, что ничего сортироваться не будет, мусор будут просто запаковывать в полиэтилен. Долго ли у нас могут выдержать пакеты на нашем морозе и нашей воде?» — спрашивала Ананина.

«Это не инвестиционный проект, это смерть нашему Северу, продажа нашей Архангельской области для свалки. Не верим ни одному слову! Мы должны показать, что мы все поднялись для того, чтобы отстоять свою малую родину!» — призывала собравшихся активистка

Эколог также рассказала о том, что, разлагаясь и выделяя тепло, мусор становится пожароопасным: «Буквально через год вся эта дрянь просто полыхнет, рядом находится семь веток газопровода, у нас полреспублики просто снесет".

Член избирательной комиссии Коми Андрей Никулин рассказал, что глава Коми Сергей Гапликов собирался построить такую же свалку в Удорском районе республики, но инициативу перехватили архангельские чиновники. «Все это получается потому, что власть в нашей республике и в Архангельской области захватили московские гастролеры», — объяснил он.

«Чемодан, вокзал, Москва!» — закричали в ответ из толпы.

«Это стало возможным, потому что за последние 15 лет наша республика перестала быть суверенным государством, как это было провозглашено 25 лет назад [когда была принята Конституция Республики Коми],— продолжил Никулин. — Из 300 миллиардов рублей налогов, которые собираются в республике, здесь остается лишь 70, все остальное уходит колониальным властям в Москву».

По его мнению, выход из создавшейся ситуации может быть только один — республика снова должна вернуть себе суверенитет, оставаясь в составе Российской Федерации.

Жестче всех высказался депутат госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов. «Миллиарды рублей республика перечислят в федеральный бюджет, а нам в ответ на головы сыплют мусор. Мы люди второго сорта, что ли? Москва гадит, а мы должны хранить этот мусор у себя? Такое явление, когда людей делят на первый и второй сорт, носит название «фашизм»!» — возмутился он.

Митинг протеста в Сыктывкаре

«Они любят наш лес, но не любят наш народ»

Труднее всего было попасть на митинг в Архангельске, где протестующих отправили на улицу Дрейера, которая находится на левом берегу Северной Двины. Добраться до места проведения акции было сложно, из-за пробок на дороге людям приходилось пешком проходить по длинному мосту (ВИДЕО). Тем не менее собралось 4-5 тысяч человек. Аппаратура время от времени отказывала из-за мороза, люди мерзли, но не уходили. Многие митингующие пришли на акцию в желтых жилетах, среди плакатов виднелись надписи: «Хочу как в Париже».


«Президенту Путину говорят: «Когда уже у нас будут раздельно собирать мусор?» На что он покашлял, как всегда, говорит: «Интересный вопрос, надо им заниматься». А что, двадцать лет было мало, чтобы этим заняться? — спрашивал собравшихся волонтер штаба Алексея Навального в Архангельске Андрей Боровиков — У нас только вчера мусорная проблема появилась? От него только обещания, он больной человек, его давно пора лечить. Мы знаем, что рыба гниет с головы, изначально проблема пошла не от [губернатора Архангельской области Игоря] Орлова, а от верховной власти».

Активист назвал администрацию Архангельской области оккупантами и добавил, что они «любят наш газ, наш лес, но нее любят наш народ».

«Референдум!» - начали скандировать люди. И уже традиционно потребовали отставки губернатора Орлова.

«Губернатор Орлов, когда ты пришел к нам, ты не производил впечатление ворюги или бандита, ты посетил место ссылки диссидента Бродского и читал в Коноше его стихи. Мы уже решили, что ты тихий интеллигент. Орлов, зачем ты решил стать коллекционером московского говна? Почему ты решил унизить поморов, превратив их землю в помойку?» — поинтересовался со сцены член партии «Парнас» Юрий Щербачёв.

«Долой! В отставку!» — зашумели собравшиеся.

Люди также возмутились тем, что впервые в Архангельске граждан, решивших протестовать, загнали на труднодоступный левый берег Северной Двины, и выступили против «продажных журналюг», которые в официальных СМИ пытаются представить проект по вывозу мусора на Север благом для региона.

«Наши предки победили Гитлера с его бандой, а задача всего русского народа — победить нынешнюю банду!» — заявил в конце акции депутат Архангельской городской думы от КПРФ Александр Афанасьев.



«Север не помойка!» — начали скандировать люди. В конце митинга организаторы зачитали резолюцию, в которой предложили законодательно ввести раздельный сбор мусора, а также провести референдум о ввозе на территорию области отходов из других регионов.



О том, какие московские кланы стоят за проектом перевозки мусора в северные регионы, читайте здесь.

Фото: Виктор Кокарев, Николай Викторов



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.