#Политика

Без фильтра для криминала

04.02.2019 | Федор Крашенинников

История с сенатором Арашуковым учит тому, что отказ от выборов не избавляет от проникновения преступности во власть, считает Федор Крашенинников, а лишь способствует

Фёдор Крашенинников.
Всесилие денег

История клана Арашуковых, кульминацией которой стало задержание прямо в стенах Совета Федерации молодого сенатора Рауфа Арашукова, многогранна, как современная российская жизнь. Но несмотря на общую гротескность, она вполне типична: колоссальные деньги, получаемые сомнительными способами из газовой сферы, становятся фундаментом роскошного образа жизни и целой бизнес-империи одной семьи.

В очередной раз доказано и всесилие денег в путинской России: глава клана Рауль Арашуков – почтенный член общества, кавалер церковных орденов, полученных из рук самого патриарха Кирилла. Его любимый сын, не получивший даже законченного среднего образования – сначала местный депутат, потом региональный министр, а потом и вовсе сенатор России. Причем к моменту ареста он уже третий год был членом Совета Федерации – то есть не на пороге власти его остановили, не сразу после появления в списках сенаторов, а спустя годы законодательной деятельности.

Само проникновение на вершину федеральный политической элиты сына регионального газового генерала с криминальными ухватками и удивительная простота, с которой оно произошло, не может не навести на мысль о том, насколько слаба и беззащитна существующая в России политическая система перед такими кланами и их ставленниками. Невольно возникают вопросы: сколько еще выходцев из криминальных кланов заседает в Совете Федерации?

Именно необходимостью ограничить попадание во власть таких персонажей объяснялось введение всевозможных фильтров и ограничений в политической жизни. Как, мол, можно допускать до выборов всех желающих, говорили нам апологеты и творцы «управляемой демократии»

И тут дело даже не во всесилии денег, а в гораздо более фундаментальной системной ошибке. Ведь кто такой Рауф Арашуков, если следствие окажется право и обвинения будут доказаны в суде? Необразованный, плохо знающий русский язык, молодой провинциальный мафиози, ведущий вполне характерный образ жизни. Но ведь именно необходимостью ограничить попадание во власть таких персонажей объяснялось введение всевозможных фильтров и ограничений в политической жизни. Как, мол, можно допускать до выборов всех желающих, говорили нам апологеты и творцы «управляемой демократии». А вдруг бандиты пойдут во власть, вдруг они обманут наивных людишек, обворожат их демагогией или просто скупят за денежки голоса – и что потом? Бандиты будут сидеть на всех уровнях власти и ничего с ними нельзя будет поделать! Бандиты будут писать законы, по которым будет жить страна!

И вот итог многолетней реализации такого подхода: бандиты пришли и во власть, они принимают законы, а Рауфа Арашукова, которого по обвинению в уголовных преступлениях задерживают прямо в зале заседания пресловутого сената, никакие фильтры ни на одном из предыдущих уровней не остановили.

При всех проблемах политической системы 90-х, преодолением которых тоже оправдывался курс на свертывание демократии, сложно себе представить попадание в Совет Федерации прежнего формата такого колоритного персонажа, как младший Арашуков: все-таки в те времена в этом органе заседали совершенно другие люди.

Криминальный фильтр

Действующая в России система политических фильтров привела к совершенно обратным результатам, чем обещали её создатели.

С одной стороны, власть полностью изолировалась от общества и стала подконтрольной только сама себе. Вышестоящие начальники кооптируют в элиту приятных и полезных себе людей – только так и формируется российская власть на тех уровнях, где ротация все-таки происходит. В этом смысле Совет Федерации – эталонный орган законодательной власти в путинской России: он покорный, он лояльный, он готов выполнить любой приказ, но самое главное - он вроде бы как представительный, но при этом не избирается гражданами, а формируется путем внутриэлитного торга или прямого сговора, причем из проверенных и системных людей. Неудивительно, что именно в нем наиболее ярко проявились побочные эффекты всей системы фильтров и ручного политического управления: все то зло, от которого она якобы должна была спасти общество, в итоге оказалось внутри неё. Защищенная от превратностей честных выборов власть оказалась лишенной иммунитета против попадающих в нее криминальных элементов и даже наоборот – стала питательной средой для них.

Все то зло, от которого она якобы должна была спасти общество, в итоге оказалось внутри неё. Защищенная от превратностей честных выборов власть оказалась лишенной иммунитета против попадающих в нее криминальны элементов и даже наоборот – стала питательной средой для них

Оказалось, что для проникновения криминала во власть больше не нужны хрестоматийные выборы с раздачей продовольствия и разливом водки, а достаточно обладать капиталом и связями, и все двери откроются сами – и вот уже Рауф Арашуков почтенный сенатор и все ему рады, и никто не задает ненужных вопросов: раз товарищи из КЧР решили, что он достоин их представлять, а из Кремля возражений не последовало – значит достоин.

Более того, криминальные выдвиженцы оказываются идеальными членами политической элиты: внешне Рауф Арашуков был правоверным единороссом и патриотом, исправно позировал в военной гимнастерке, когда надо носил георгиевскую ленточку и нигде ни в чем никогда не отклонялся от линии партии!

Если вдуматься, то ничего странного в этом нет. Это политик может иметь убеждения и по их поводу вступать в противоречия с другими политиками, а у мафиози никаких убеждений, кроме извлечения выгоды из предоставляемых возможностей, просто нет. Поэтому арашуковых в современной российской власти очень много – достаточно вспомнить Цапков или посмотреть на составы региональных парламентов, администраций и всевозможных партийных органов. Но до тех пор, пока сама система не решит избавиться от кого-то из них, она же будет стеной стоять на их защите и травить любого, кто посмеет задавать неудобные вопросы – ведь так было и с Рауфом Арашуковым до самого последнего времени: еще в 2017 году стало известно о его виде на жительство в ОАЭ, но тогда буквально вся власть кинулась доказывать, что сенатор чист и ни в чем не нарушает закон.

То, что российская власть успешно изолируется от неожиданностей на выборах, но в итоге оказывается наполненной теми, кому якобы противостоит, отнюдь не новое явление, скорее всего это генетическая проблема всей российской власти после 1991 года. Как мы помним, при Борисе Николаевиче любая манипуляция и фальсификация на выборах оправдывалась борьбой с советским реваншем и всякими прочими «красно-коричневыми». Тем не менее советские реваншисты и сторонники всех тех идей, которые в 90-е проповедовали Зюганов и Жириновский, все-таки пришли к власти – но вовсе не через выборы, а с помощью закулисного же сговора в ближайшем окружении Ельцина. 

Если история сенатора Рауфа Арашукова чему-то и учит, то только тому, что система управляемой и ограниченной демократии со множеством фильтров не спасает общество от проникновения во власть криминала, а наоборот – способствует ему. От бандитов на высоких должностях может спасти только прозрачный механизм формирования власти, честные выборы и абсолютная гласность.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.