#Венесуэла

Гуайдо: «В Венесуэле нет риска гражданской войны»

31.01.2019

Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо уверен, что армия встанет на его сторону, а Европа поддержит самопровозглашенного президента

Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо заявил, что стране не грозит гражданская война. «90% населения хотят перемен», — сказал он в интервью испанской El Pais. При этом самопровозглашенный и.о. президента отметил, что существует риск насилия.

«Они убили десятки молодых людей за неделю. Более 140 в 2017 году. Каракас — самый жестокий город в мире, если принять показатель количества убийств на 100 тыс. жителей. Большая часть страны хочет перемен, есть парламент, который выполняет свои функции, есть президент, на законных основаниях наделенный полномочиями, которые ищут политическое решение конфликта. Единственные, кто говорит о насилии и применяет его, — это Мадуро и его режим», — заявил Гуайдо.

Он выразил уверенность в том, что армия встанет на его сторону, приведя пример города Котизе, где на прошлой неделе восстали 27 солдат.

Гуайдо признал, что обращался к США с просьбой о защите активов и предоставлении гуманитарной помощи. 

«Когда в этот четверг Европейский парламент примет решение, мы официально запросим у Европы не только защиту активов Венесуэлы, но и поддержку в виде гуманитарной помощи», — отметил он.

31 января Европейский парламент рассмотрит резолюцию о признании Гуайдо президентом Венесуэлы. 23 января он провозгласил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Действующий президент Николас Мадуро заявил, что не покинет свой пост.

США ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA и передали Гуайдо контроль над частью активов страны, хранящихся в США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.