#Политика

Из зала сената под арест

30.01.2019

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали во время заседания СФ, его считают причастным к убийствам лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали и вывели из зала заседаний СФ. Перед этим Совет Федерации дал согласие на задержание сенатора. 

В 2010 году в Черкесске был убит лидер движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков. Заказчиком убийства стал Арашуков, заявлял следствию арестованный по делу Расул Аджиев. В 2012 и 2017 годах показания на Арашукова дали два человека, которых следствие считало причастными к убийству кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова. Из протоколов их допросов следует, что сенатор выделил 500 тыс. руб. на то, чтобы «запугать и побить» Шебзухова, и 1 млн — на убийство Жукова.

«В ходе расследования получены данные о причастности к данным преступлениям члена Совета Федерации от исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова», — сообщили сегодня в СК

С начала сентября 2018 года родственники Жукова и Шебзухова проводили пикеты у здания следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии, требуя возбудить уголовное дело в отношении сенатора. Они направили письменное обращение председателю СК Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

В аппарате Арашукова заявляли, что есть «определенные силы провокаторов», которые и толкают родственников убитого на такие действия, чтобы повредить репутации сенатора. «Эта кампания против сенатора продолжается больше года. В нее вкладываются большие ресурсы. В уполномоченные органы и судебные инстанции уже поданы заявления и иски о клевете, потому что это все безосновательные публичные обвинения», — говорили в аппарате Арашукова. 

Прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов подозревала сенатора в подделке вида на жительство. 

РБК отмечает, что задержание было проведено во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, в зале при этом находился руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Очевидцы задержания Арашукова рассказали, что он попытался оказать сопротивление: побежал вверх по лестнице зала заседаний, однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться. Затем генпрокурор Юрий Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений. В их числе — заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

Арашуков был наделен полномочиями сенатора 18 сентября 2016 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.