#Коррупция

Индекс восприятия коррупции—2018

29.01.2019

США выбыли из двадцатки самых благополучных стран, а Россия оказалась на 138 месте из 180 в Индексе восприятия коррупции Transparency International 

Соединенные Штаты опустились на четыре пункта в Индексе восприятия коррупции в 2018 году, впервые с 2011 года выйдя из топ-20 стран, говорится в докладе Transparency International, посвященном растущим угрозам демократии во всем мире, сообщает агентство Reuters.

Как заявила Зоя Райтер, представитель группы, следящей за состоянием экономики США, сейчас назрела необходимость решения конфликта интересов и проблемы увеличения разрыва в доходах между богатыми и бедными. По Индексу восприятия коррупции (Corruption Perception Index, CPI) США опустились на четыре позиции и сейчас имеют 71 балл из 100.

Россия заняла 138 место из 180 и набрала 28 баллов из 100. Последние три года Россия набирала 29 баллов, а в 2018 году потеряла один балл и опустилась на три места. Столько же баллов набрали Папуа-Новая Гвинея, Ливан, Иран, Гвинея и Мексика. С точки зрения «Трансперенси Интернешнл - Россия», проблемы с коррупцией в России связаны с тем, что действующие институты демократического общества зачастую подменяются их имитацией. 

Организация рекомендует властям дополнить антикоррупционное законодательство нормами, регулирующими лоббирование, раскрытие бенефициарных собственников активов и защиту заявителей о коррупции. Ратифицировать Конвенцию Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию и принять соответствующие поправки в национальное законодательство. Также необходимо повысить независимость избирательных комиссий, минимизировать влияние органов исполнительной власти на процесс их формирования. Кроме того, авторы доклада советуют не применять экономические, организационные, законодательные и информационные меры, ограничивающие гражданское общество и журналистов. За последние два года набор этих мер пополнился массовыми «ликвидационными» штрафами и компенсациями, которые ставят под угрозу существование независимых СМИ, антикоррупционных организаций и гражданских объединений.

В группе стран СНГ и географических соседей России самый большой рывок совершил Таджикистан — с 21 до 25 баллов. На два балла улучшили свое положение Украина (с 30 до 32 баллов) и Молдавия (с 31 до 33 баллов). Часть стран остались с прежними результатами (Казахстан — 31 балл, Армения 35 баллов, Киргизия 29 баллов). Азербайджан же потерял целых 6 баллов: в 2018 году страна получила 25 баллов против 31 в 2017.

По сведениям Transparency International Дания и Новая Зеландия стали лидерами рейтинга, их индексы в 2018 году составили 88 и 87 баллов соответственно, в то время как Сомали, Сирия и Южный Судан оказались в конце списка с баллами от 10 до 13. В целом более двух третей стран набрали менее 50 баллов в 2018 году, а средний показатель составил 43.

Только 20 стран, включая Аргентину и Кот-Д'Ивуар, значительно улучшили свои показатели с 2012 года. За тот же период индекс шестнадцати других государств, включая Австралию, Мальту и Чили сильно упал. Средний балл по странам ЕС и Западной Европы оставался стабильным на уровне 66, в то время как страны Африки к югу от Сахары набрали всего 32. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.