Reuters: бойцы российской ЧВК прибыли в Венесуэлу

25.01.2019

Сотрудники частных военных компаний, выполняющие секретные миссии для России, на днях прилетели в Венесуэлу для поддержки президента Николаса Мадуро на фоне протестов оппозиции, поддерживаемых США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Россия, которая на поддержку правительства Мадуро потратила миллиарды долларов, после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя президентом, пообещала поддерживать Мадуро и впредь, отмечает агентство. 

Евгений Шабаев, лидер военизированной группы казаков, связанной с российскими военными, заявил, что слышал, что число российских контрактников в Венесуэле может составлять около 400 человек. Другие источники, однако, говорят о небольших группах. Министерство обороны России и Министерство информации Венесуэлы не ответили на запросы. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «У нас такой информации нет».

Прибывшие бойцы связаны с так называемой ЧВК Вагнера, члены которой, в основном бывшие военнослужащие, тайно воевали в Сирии и Украине, пишет Reuters. Ссылаясь на связи в российских силовых структурах, Шабаев сказал, что военные вылетели в Венесуэлу в начале этой недели, за день или два до начала протестов оппозиции.

Он также сказал, что контрактники отправились на двух чартерных самолетах в столицу Кубы, Гавану, где они пересели на рейс в Венесуэлу. Кубинское правительство, близкий союзник правящих социалистов Венесуэлы на протяжении последних двух десятилетий, не сразу откликнулось на просьбу о комментариях. По словам Шабаева, задача наемников в Венесуэле — защитить Мадуро от любых попыток сторонников оппозиции задержать его.

«Наши люди находятся там непосредственно для его защиты», — сказал он. Один из двух анонимных российских источников, который близок к группе Вагнера и принимал участие в зарубежных конфликтах, сказал, что сотрудники ЧВК впервые прибыли в Венесуэлу накануне президентских выборов в мае 2018 года, но другая группа прибыла «недавно».

На вопрос, связано ли их появление с защитой Мадуро, источник ответил, что «оно связано напрямую». Бойцы прилетели в Венесуэлу не из Москвы, а из третьих стран, где у них были миссии, — добавил он. Общедоступные данные показали, что за последние недели ряд российских правительственных самолетов приземлился в Венесуэле, однако доказательств того, что эти полеты связаны с военными, нет.

Как показали данные, между 10 и 14 декабря прошлого года полеты между Россией и Каракасом осуществляли тяжелый грузовой самолет Ан-124 и транспортный самолет Ил-76. Еще один Ил-76 находился в Каракасе с 12 по 21 декабря прошлого года. Судя по данным слежения, все три самолета принадлежат российским ВВС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.